5 мая 2017, 09:49

​"Вы должны применить оружие!" - Бутусов рассказал о предателе родины Стороженко, который сдал Крым России без боя

Сергей Стороженко, бывший командир 126-й бригады береговой обороны и предатель родины, в интервью росСМИ рассказывал, как в 2014 году Турчинов требовал от всех командиров, находящихся в Крыму, применить оружие.

​"Вы должны применить оружие!" - Бутусов рассказал о предателе родины Стороженко, который сдал Крым России без боя

Пост о Стороженко на своей странице в социальной сети опубликовал украинский журналист ресурса "Цензор.Нет" Юрий Бутусов, сообщает "Диалог.UA".

Именно от бригады Стороженко, которая находилась в Перевальном, зависела судьба Крыма: будет ли он за Украиной или же достанется без боя врагу. Комбриг выбрал второй путь и сдал всю свою часть России без единого выстрела. В интервью изданию "Новая газета" Стороженко заявил, что в марте 2014 года лично Турчинов требовал от всех командиров применять оружие и следовать четко Уставу караульной службы.

Стороженко оправдывал свое предательство тем, что по телефону в устной форме никто такие серьезные приказы не отдает. Позже Турчинов таки выпустил специальное распоряжение, однако и оно не устроило Стороженко. "Разрешается применять оружие согласно руководящим документам", - было написано в документе. Стороженко снова отказался выполнять и этот приказ.

Также из интервью стало известно, что 14 марта 2014 года в Перевальное пришли 60 крымских татар и сказали, что готовы с оружием в руках защищать свою землю. Стороженко сказал, что, пока он комбриг, ни один гражданский не получит в руки оружие, и отправил их домой.

18 марта Турчинов настаивал на применении оружия в Крыму, на что предатель родины ответил: "Вы или давайте команду выводить все части на Украину немедленно, или вводите, наконец, военное положение!"

Ранее "Диалог.UA" сообщал, Бутусов подробно рассказал, почему российские ПВО так активизировались на оккупированной территории Донбасса.

Последние новости