29 апреля 2017, 16:48

"Такие заявления не дают им потом права высказывать кому-то претензии": писатель Жадан о катастрофическом понимании Родины жителями "ДНР/ЛНР"

Одна из главных проблем ныне живущих на оккупированных территориях жителей так называемых "свободных" и "независимых" "ЛНР/ДНР" в том, что за годы оккупации их понимание истинного значения слова Родина – еще больше ограничилось.

"Такие заявления не дают им потом права высказывать кому-то претензии": писатель Жадан о катастрофическом понимании Родины жителями "ДНР/ЛНР"

Таким наблюдением в интервью "Апострофу" поделился украинский писатель Сергей Жадан, передает "Диалог.UA".

"У меня часть знакомых, которые остались на оккупированных территориях, имеют такой главный защитный аргумент: "Мы остались у себя дома, это наша Родина. Мой квартал – это моя Родина, и мне больше ничего не надо. Заберите отсюда все пушки, все войска, я не хочу, чтобы здесь воевали", - делится известный украинец.

Он сожалеет, что эти люди не понимают одного: значение Родины не может быть втиснуто в такие ограниченные рамки и определяться лишь такими маленькими пространствами, о которых говорят в ОРДЛО.

По его словам, многие жители ОРДЛО выбрали себе достаточно удобную позицию, и как бы устранились от тех процессов, происходящих сегодня в Украине.

"А устраняясь, ты, опять-таки, потом не имеешь права высказывать кому-то какие-то претензии", - отмечает Жадан.

Он убежден, что как только украинцы перестанут ограничивать себя рамками своей улицы, и просто начнут интересоваться событиями за пределами своего дома, то у них сразу же изменится понятие патриотизма, что неминуемо отобразится и на всей стране в целом.

Ранее в Сети был показан вымышленный диалог Украины с оккупированным Донбассом, и новые кадры Донецка, многие жители которого 3 года назад так звали "русский мир", с приходом которого жизнь большинства дончан изменилась… в худшую сторону.

Последние новости