28 апреля 2017, 19:57

Кремль не ожидал такой "подставы": МИД России отреагировал на решение Черногории вступить в НАТО, пообещав "принять меры"

В России назвали решение парламента Черногории о вступлении страны в НАТО отказом "прислушаться к голосу разума" и пообещали принять меры в связи со сложившейся ситуацией.

Кремль не ожидал такой "подставы": МИД России отреагировал на решение Черногории вступить в НАТО, пообещав "принять меры"

Решение Черногории вступить в НАТО очень сильно задело руководство России. В министерстве иностранных дел России заявили, что огорчены подобным решением, передает Dialog.UA.

Как говорится в сообщении, появившемся сегодня на официальном сайте министерства иностранных дел России, там огорчены подобным решением парламента Черногории. Результаты голосования за членство в НАТО российская сторона назвала отказом прислушаться "голосу разума и совести".

"Принятие фундаментальных актов, затрагивающих коренные вопросы безопасности государства, путем голосования отдельных депутатов на основе сколоченного формального большинства без учета мнения народа страны - демонстративный акт попрания всех демократических норм и принципов", - говорится в сообщении.

В МИД РФ также обвинили президента Черногории Филиппа Вуяновича в цинизме и отказе прислушаться к мнению "почти половины населения" Черногории, которая якобы выступает против присоединения к Альянсу.

Кроме того, в Москве заявили о возможности "принять меры для обеспечения национальной безопасности"  России на Балканах.

"В Москве не могут не учитывать стратегических последствий этого шага. Поэтому оставляем за собой право принимать такие решения, которые направлены на защиту наших интересов и национальной безопасности", -  сказано в послании МИД РФ.

Напомним, сегодня Скупщина Черногории проголосовала за вступление страны в НАТО. Решение поддержали все 46 депутатов, присутствующих в зале.

Последние новости