25 апреля 2017, 18:18

​Блэкаут в “ЛНР”: Киев готов вернуть свет в оккупированный Луганск при одном условии

Официальный Киев готов вернуть электричество на оккупированные территории Луганской области в случае, если власти “ЛНР” отзовут временную администрацию с “отжатых” предприятий и законные владельцы восстановят контроль над ними.

​Блэкаут в “ЛНР”: Киев готов вернуть свет в оккупированный Луганск при одном условии

С таким заявлением сегодня выступил замминистра Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц (МинВОТ) Юрий Грымчак, передает “Диалог.UA”.

По словам Грымчака, Киев принял решение прекратить поставки электричества в оккупированную часть Луганской области после захвата бизнеса, находившегося в украинской юрисдикции. После “национализации” заводы и шахты фактически прекратили работу, в связи с чем в марте уровень выплат за электроэнергию с неконтролируемой территории был нулевым.

“По апрелю тоже нет проплат”, - прокомментировал чиновник.

В Киеве приняли решение вернуть свет в “ЛНР после возвращения предприятий законным владельцам и выполнения условий по решению Нацбезопасности и указу президента.

Как сообщалось ранее, сегодня в 00:00 компания “Луганское энергетическое объединение” (ЛЭО) из-за больших долгов прекратила поставки электричества на подконтрольную “ЛНР” территорию. Сейчас часть Луганской области получает электричество из РФ.

В данный момент в Луганской ОГА не владеют информацией о ситуации на захваченной территории. В Кремле тем временем уже подсчитывают убытки от помощи своему анклаву.

Последние новости