25 апреля 2017, 00:30

102-я годовщина массового уничтожения армян в Османской империи: "Другое государство, которое в нем повинно, - Российская Империя", - Муждабаев

102-я годовщина массового уничтожения армян в Османской империи – это очередной повод склонить головы перед убитыми и напомнить об ужасах геноцида живым. Но когда говорят о геноциде армян, часто забывают одно: другим государством, которое в нем повинно, была Российская Империя.

102-я годовщина массового уничтожения армян в Османской империи: "Другое государство, которое в нем повинно, - Российская Империя", - Муждабаев

Не буду сейчас рассказывать почему, кому надо – или знают, или найдут и узнают сами. Армянский народ тогда пал жертвой убийственной политики сразу двух империй. А жертвой одной из них (не Османской) является до сих пор. Она по сей день подло использует Армению и некоторых армян в своих целях. 

Например, в Крыму одними из главарей в парамилитарной банде "крымская самооборона" являются как раз такие – потерявшие и человеческое, и национальное достоинство люди. Точнее, нелюди. Они по заказу ФСБ организуют похищения крымских татар, убивают их. А другие бандиты, кстати, знакомые с первыми, тайно служат оккупантам на территории Генического района Херсонской области Украины. 

Но за их преступления не несет ответственности армянский народ. Наоборот, эти нелюди – с армянскими именами, но без армянских сердец – точно такие же преступники, как и те, кто когда-то шантажировал армян от лица Российской и убивал от лица Османской империй. Они точно такие же враги армянского народа, как и крымскотатарского. 

Армяне – величайший, древнейший и очень мудрый, стойкий народ. Народ, сохранивший свои язык и культуру, несмотря на страшные гонения и смерть. С этого народа всем стоит брать пример. Я знаю, как трудно сейчас армянам наблюдать за тем, что творится у них на родине. Они мечтают о свободе, но те, кто захватил и удерживает власть там на российских штыках, являясь этническим армянами, не являясь армянами политическими. Они за деньги служат путинскому рейху, уни(что)жают достоинство и свободу собственного народа. 

Я скорблю сегодня вместе со всеми моими армянскими друзьями, со всеми армянами в мире. Я желаю армянам счастья, а Армении – освобождения от пут последней империи, которая уничтожает все на своем последнем пути. Пытается уничтожить. А нам надо выжить и победить. Всем вместе. Вот что мы сегодня правда должны. В память об армянах, убитых больше века назад, и ради наших детей и внуков теперь. Склоняю голову. У многих армян родных вырезали целыми семьями, и это в памяти по сей день. Как и трагедию крымских татар, это невозможно забыть и через много поколений, я так хорошо это понимаю.

Айдер Муждабаев, журналист, заместитель генерального директора телеканала ATR, Facebook.

Последние новости