23 апреля 2017, 12:50

Из-за Донбасса хозяин Кремля теряет своих ярых сторонников: в РФ поделились ближайшими планами Путина по оккупированным территориям Луганской и Донецкой областей

Война, которую Путин развязал на востоке Украины перестала приносить ему бонусы и увеличивать политкапитал, поэтому Кремль сейчас не заинтересован в эскалации ситуации в оккупированном Донбассе.

Из-за Донбасса хозяин Кремля теряет своих ярых сторонников: в РФ поделились ближайшими планами Путина по оккупированным территориям Луганской и Донецкой областей

Такое мнение высказал российский политолог и профессор Михаил Савва, передает "Диалог. UA". 

"Война с Украиной перестала увеличивать политический капитал режима. Ложь российской пропаганды об этой войне уже начинает вызывать неприятие даже у сторонников Путина. А внешнеполитические риски продолжения донбасской авантюры слишком высоки", - заявляет Савва. 

Эксперт добавляет, что Путину в данной ситуации выгоднее законсервировать происходящее в отдельных районах Донецкой и Луганской областей как это было сделано по типу абхазского, южноосетинского или приднестровского. 

"Но нужно учитывать, что рационального все меньше в действиях российского режима", – подчеркивает Савва. 

Он кроме того напоминает, что так называемая "хотелка" Путина впихнуть оккупированные территории в Украину, но при этом сохранить право вето на ключевые политические решения - не получилась. 

Поэтому задача-максимум по Донбассу Путиным так и не решена, и все то, что творится в Донбассе в какой-то степени стало устраивать хозяина Кремля. 

"У Путина есть возможность законсервировать этот конфликт, снизить расходы на него и одновременно обвинять власти Украины в невыполнении Минских соглашений", - заключает Савва. 

Ранее политолог Радзиховский сказал, почему несмотря на ожидания боевиков Путин не включит оккупированные украинские территории в состав России.

Очень жесткой критике Путин подвергся со стороны Горбачева, который призвал его к немедленным изменениям.

Последние новости