21 апреля 2017, 12:20

Скрипка поставил точку в деле о "гетто" для русскоязычных: "Возмутительно, когда Украину заставляют любить "русский мир" больше, чем украинский!"

Украиноязычные украинцы вынуждены жить в бесправном гетто: у них нет книг на родном языке, фильмов, интернет-контента и возможности свободного общения.

Скрипка поставил точку в деле о "гетто" для русскоязычных: "Возмутительно, когда Украину заставляют любить "русский мир" больше, чем украинский!"

Украинский музыкант Олег Скрипка прокомментировал свое высказывание о создании гетто. На своей странице в соцсети он напомнил о том, что каждая страна мира с уважением относится к своему национальному языку и предлагает помощь приезжим в его освоении, пишет "Диалог.UA". Певец заметил, что жителям Европы сложно представить, как можно бороться за право общения на родном языке в своей стране.

Скрипка убежден, что граждане Украины должны знать государственный язык.

"Это европейская практика. К примеру, во Франции закон требует от граждан и эмигрантов знание французского, в Польше - польского, в Чехии - чешского", - написал музыкант.

Скрипка рассказал, что французы приняли решение помогать людям, которые готовы интегрироваться в их общество. Все желающие могут окончить бесплатные языковые курсы.

"Меня возмущает, когда Украину заставляют любить "русский мир" больше, чем украинский", - отметил Скрипка.

Певец напомнил, что в России обязательным условием принятия на работу или учебу считается знание русского языка, знание истории РФ и основ законодательства.

Напомним, российский журналист Алекcандр Тверской поддержал Олега Скрипку, заявив, что язык - основа государственности. Несмотря на резкий тон заявления Скрипки, в целом его слова правильны и заслуживают внимания общества. Тем временем глава МВД Украины Арсен Аваков посчитал слова исполнителя фальшью. Чиновник настаивает, в Украине всегда была свобода общения и не было языковых рамок.

Последние новости