Новая мобилизация станет ловушкой для Путина: в Минобороны РФ ждут потерь и массового дезертирства
Новая мобилизация принесет России больше рисков, чем выгод, – в Минобороны ожидают больших потерь и массового дезертирства.

У России фактически не осталось иного выхода, кроме новой волны мобилизации, так как диктатор Владимир Путин упорно не желает прекращать войну. Добровольно россияне туда идти не хотят, несмотря на обещания больших денег.
Об этом сообщает издание Financial Times.
Военные аналитики отмечают, что масштабные территориальные амбиции Путина привели к распылению российских сил. Как итог они добиваются лишь незначительных успехов ценой огромных потерь. Новые подразделения отправляют непосредственно на фронт для поддержания медленных наступательных операций, вместо того чтобы формировать резервы.
Западные правительства оценивают число российских военнослужащих, погибших в ходе войны, почти в 500 тысяч человек. Украина утверждает, что только в этом году уничтожила 131 тысячу российских военных.
"Они расслабились и не смогли адаптироваться. Если им не удастся увеличить темпы набора или провести мобилизацию, подразделения ВС РФ снова начнут истощаться. Это сделает их уязвимыми. Не только наступление остановится, но со временем Россия столкнется с серьезными потерями позиций на поле боя", — объяснил старший научный сотрудник Фонда Карнеги Майкл Кофман.
Набирать достаточно людей даже для сохранения нынешних медленных темпов наступления становится все труднее. Осталось только два варианта: либо прекращать войну, либо мобилизовать россиян в принудительном порядке. Однако последний шаг очень рискованный для Кремля, именно поэтому Путин и тянет.
В личных разговорах и Telegram-чатах россияне все чаще выражают опасения, что новая мобилизация может начаться после сентябрьских выборов в Госдуму. Некоторые россияне спешат покинуть страну заранее, чтобы не попасть под удар.
Новая мобилизация принесет России больше рисков, чем выгод на поле боя, считает источник, близкий к Министерству обороны РФ.
"Политические последствия больших потерь среди мобилизованных в сочетании с вероятным масштабным дезертирством могут оказаться крайне негативными внутри страны", — заявил он.
Ранее Dialog.UA сообщал, что Кремль определился, сколько россиян хочет мобилизовать для войны в Украине.
Также сообщалось, что в России есть приказ собрать до конца года еще 800 тысяч россиян на войну против Украины.
Последние новости
Новая мобилизация станет ловушкой для Путина: в Минобороны РФ ждут потерь и массового дезертирства
16:33Россиянам это не понравится: экономист Сонин рассказал, как Россия будет "спасать" Wildberries
16:09Большой провал Лондона: Китай получал данные с камер на британской военной технике – The Telegraph
15:50США не дают Украине лицензию на производство ракет для Patriot по неожиданной причине – The Atlantic
12:53ГУР уничтожило две установки "С‑400" и антенну управления "Орион" в Крыму – в Сети появилось видео
12:52