21 апреля 2017, 10:45

Угроза госбезопасности "ДНР": врачи из Донецка показали указ оккупантов о запрете выезда из ОРДЛО

​В начале апреля медработники оккупированного Донецка фактически стали невыездными: “республиканские” власти в приказном порядке рекомендовали всем сотрудникам медучреждений “ДНР” не покидать захваченную территорию.

Угроза госбезопасности "ДНР": врачи из Донецка показали указ оккупантов о запрете выезда из ОРДЛО

Сегодня в соцсети появился оригинал письма-пугалки “министерства здравоохранения ДНР”, передает “Диалог.UA”.

Всем руководителям медучреждений рекомендовали провести разъяснительные беседы с подчиненными, которые выезжают на подконтрольную Украине территорию Донецкой области.

“Действующим законодательством Украины сотрудники государственных органов и контролирующих служб Донецкой Народной Республики определяются как участники “террористической организации ДНР”, а их действия признаются противоправными и квалифицируются по статье 258-3 Уголовного Кодекса Украины. Санкцией данной статьи предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 8 лет”, - пугают медиков оккупанты.

В бумаге и.о “министра” Александр Опришенко уверяет коллег, что как только они пересекут украинский блокпост - сразу же будут схвачены и привлечены к уголовной ответственности.

“Чем могут создать угрозу собственной жизни и здоровью, а также государственной безопасности Донецкой Народной Республики”, - говорится в тексте обращения.

В связи с этими “репрессиями” медикам рекомендовали минимизировать поездки на неоккупированную территорию Донецкой области.

Напомним, ранее стало известно, что оккупанты окончательно закрыли “границу” с Украиной для донецких врачей. Тем временем в “ЛНР” всех медиков готовят к мобилизации.

Последние новости