18 апреля 2017, 21:32

Главный кремлевский поп Кирилл Гундяев жалуется неправославным итальянцам на православных украинцев: "Они у нас храмы отбирают, называют агрессорами"

Однако российские СМИ, распространившие жалобу Гундяева, не показывают упомянутые им фото.

Главный кремлевский поп Кирилл Гундяев жалуется неправославным итальянцам на православных украинцев: "Они у нас храмы отбирают, называют агрессорами"

Большой симпатик президента Путина Владимир Гундяев, имеющий псевдоним Кирилл и работающий на должности Патриарха Московского и всея Руси, провел встречу с президентом Италии Серджо Маттареллой, на которой пожаловался на Украину и якобы даже поделился фотографиями насилия в отношении прихожан Украинской православной церкви (Московского патриархата), сообщает "УСН-1492".

"Украинскую церковь (филиал РПЦ, называющийся УПЦ, - ред.) называют церковью-агрессором, требуют разорвать отношения с Московским патриархатом, обвиняют в непатриотичности. Но те, кого силой выкидывают из приходов, остаются в нашей канонической юрисдикции, нередко строят новый храм взамен захваченного. Но есть случаи, когда и новый храм захватили", — солирует архипастырь.

В то же время российские СМИ, распространившие жалобу Гундяева, не показывают упомянутые им фото. Вследствие этого неясно, действительно они есть в природе или это главный московский поп, как говорится, "соврамши".

"Нашу Церковь угнетают, пытаются лишить гражданских прав, пытаются принять законы, которые исключают нормальную регистрацию православных приходов на Украине, происходит силовой захват храмов. Когда ты видишь, как паравоенные группы в камуфляже силой выбивают людей из храмов – это же впечатляет", — пожаловался Кирилл на ежегодном пасхальном приеме в МИДе, вернувшись из Италии.

С момента встречи главного московского попа с руководителем Италии прошло уже несколько дней. А фотографий "паравоенных групп в камуфляже", которые силой выбивают людей из храмов, до сих пор общественности не продемонстрированы. 

Напомним, Владимир Гундяев, прозванный в народе "табачным патриархом", раскритиковал "лайки" в социальных сетях.

Как ранее сообщалось, в конце января 2017 года в Питере десятки тысяч активистов вышли на протест против руководства РПЦ.

Последние новости