30 января 2017, 09:18

​В Санкт-Петербурге десятки тысяч активистов вышли на улицы против богатейшего попа мира Гундяева и Путина

Жители Северной столицы РФ требуют отказаться от планов передачи Исаакиевского собора Русской православной церкви. Новая акция протеста состоялась 28 января: на улицы Санкт-Петербурга вышли десятки тысяч людей.

​В Санкт-Петербурге десятки тысяч активистов вышли на улицы против богатейшего попа мира Гундяева и Путина

По данным российских СМИ, манифестанты собрались на Марсовом поле в Петербурге. И хотя местные власти запретили проводить митинг, активисты нашли выход и организовали встречу с депутатами. К слову, предыдущая акция протеста, 13 января, была проведена в этом же формате. Главное условие – никаких усилителей звука, партийной символики и политических плакатов, пишет "Диалог.UA".

На импровизированной сцене перед горожанами выступали оппозиционные политики, среди собравшихся активистов самой обсуждаемой темой стало заявление Петра Толстого о “черте оседлости”. Жители сошлись во мнении, что евреями их сделала власть, заставив объединиться после нелепых решений.

Несмотря на запрет, в руках у участников были плакаты “Не укради”, “Христа на РПЦ нет”, “Богу не нужна недвижимость”, “Исаакий отдать – значит Питер предать!!!”.

Во время протеста со сцены прозвучал призыв отправить в отставку губернатора Георгия Полтавченко. В рядах слышалось перешептывание, что вместе с ним должны уйти Владимир Путин и его поп Кирилл Гундяев.

К противникам передачи собора церкви подходили и оппоненты, которые пытались доказать активистам свою позицию. На вопросы манифестантов, зачем передавать Исаакиевский церкви, если она не сможет его содержать ,и зачем верующим еще один храм, сторонники указа Полтавченко твердили одно: рано или поздно передача состоится, а вот большинство, по их мнению, не всегда право.

Отметим, губернатор Питера издал указ, согласно которому Исаакиевский собор отойдет церкви к концу 2017 года. Директор собора опасается, что, после того как передача РПЦ состоится, храм ожидает печальная участь: темпы реставрации замедлятся, а сам собор станет менее доступным для туристов и горожан.

Ранее стало известно, что Кирилл-Гундяев намерен приехать в Украину с официальным визитом. Прихожане уже обратились в СБУ с требованием запретить эту поездку. Тем временем самый богатый поп мира открыто угрожает Украине

Последние новости