15 апреля 2017, 07:22

Что-то назревает… Пассажирские самолеты стали облетать Северную Корею стороной

После последних воинственных заявлений руководства КНДР из воздушного пространства этой страны исчезла вся гражданская авиация.

Что-то назревает… Пассажирские самолеты стали облетать Северную Корею стороной

С вечера пятницы, 14 апреля, пассажирские самолеты облетают Северную Корею стороной. По данным портала Planefinder, позволяющего отслеживать онлайн движение самолетов, в воздушном пространстве КНДР сейчас нет ни одного воздушного судна, сообщает "Диалог UA".

В то же время в воздушном пространстве соседней Южной Кореи замечено рекордное количество самолетов. Также наблюдаются отдельные немногочисленные лайнеры в воздушном пространстве России и Китая, неподалеку от границы с КНДР.

Пока нет точных данных, чем обоснована бесполетная зона над Северной Кореей.

К слову, до вчерашнего дня в мире существовало 9 бесполетных зон, среди них – Ливия, часть Эфиопии, Сомали, часть Ирака и Сирии, контролируемая ИГИЛ, а также Донбасс и несколько других "нежелательных" мест, где ведутся или возможны боевые действия. Теперь к ним присоединилась и КНДР.

Напомним, 14 апреля телеканал NBC сообщил, что Америка готова нанести превентивный удар по КНДР для предотвращения очередного испытания ядерного оружия северокорейской стороной.

В свою очередь, в Генштабе КНДР заявили, что будут атаковать американские военные базы в Японии, Южной Корее, а также резиденцию президента в Сеуле.

Как ранее сообщалось, вчера Китай внезапно прекратил авиасообщение с КНДР.

Последние новости