13 апреля 2017, 10:42

Четвертый год АТО в Донбассе: саперы рассказали, сколько времени понадобится для разминирования региона

​Донбасс – одно большое минное поле. На его разминирование понадобятся десятилетия. С началом посевных работа растет количество несчастных случаев. Недавно в Верхнеторецком подорвался на мине тракторист.

Четвертый год АТО в Донбассе: саперы рассказали, сколько времени понадобится для разминирования региона

На поле у Верхнеторецкого трактор наехал на мину. Взрывной волной многотонную технику разбросали в разные стороны.

“Метров на 100 колесо улетело. Сила взрыва сумасшедшая”, – говорит бригадир тракторной бригады Владимир Фесенко, который стоял недалеко от места ЧП.

Водитель Николай сейчас находится в больнице с переломом позвоночника, травмами головы и тела. После взрыва он сам смог выйти из кабины, но сразу почувствовал сильную боль в спине и упал.

“Уши пришивали, голова зашита. Вот сзади швы еще не снимали, перелом позвоночника”, - рассказал пострадавший.

Бригадир трактористов признается, что каждый год у него происходят аналогичные случаи. Саперы проверяют участки, но никто не дает 100%-й гарантии.

“Мы два года там ездили машинами, тракторами. Видимо, не попали по этому“, - прокомментировал Фесенко.

Военные говорят, что даже после перемирия в дома мирных жителей прилетали мины, многие из них не разорвались.

С начала года в Донецкой области обследовали более 800 га земли, достав около 9 тысяч снарядов. По подсчетам саперов, на разминирование Донбасса понадобятся десятилетия.

Напомним, Александр Ходаковский готовит подконтрольных ему террористов к масштабному наступлению ВСУ и уже ищет новых наемников. Тем временем эксперты предупреждают, что в Донецке ситуация будет только ухудшаться, а мирные жители бегут от оккупантов.

Последние новости