11 апреля 2017, 13:52

Майдан не был причиной: российский историк назвал неожиданную причину аннексии Крыма и оккупации Донбасса Путиным

​Известный российский историк Андрей Зубов пролил свет на несправедливо незамеченную причину аннексии Крыма и оккупации части территории Донбасса хозяином Кремля Владимиром Путиным. События на Майдане не были катализатором трагических событий.

Майдан не был причиной: российский историк назвал неожиданную причину аннексии Крыма и оккупации Донбасса Путиным

Эксперт уверен, что захват украинских территорий был вариантом “Б” Кремля на случай ухудшения отношений с Киевом, пишет “Диалог.UA” со ссылкой на УСН-1492News. Появление “зеленых человечков” в Крыму в феврале 2014 году не было импровизацией – это заранее спланированное действие. Путин и его команда не только хотели наказать Украину за Майдан, у них была более прагматическая цель.

Зубов отметил, что в Украине большая часть оборонных предприятий расположена на востоке страны. Крупные заводы базируются на территории Донецка, Луганска, Днепра и Николаева. Зная о планах Киева интегрироваться в ЕС и НАТО, Путин принял решение “оттяпать” у Киева оборонный комплекс. Именно поэтому и был разработан план "русской весны" и создание фейковой "Новороссии".

Эксперт напомнил, что в первые месяцы после оккупации Донбасса отсюда вывезли все оборудование с военных предприятий. Путин собирался захватить как можно большую часть Украины без западных областей, однако его план провалился. Теперь хозяин Кремля будет всеми силами пытаться удержать Крым и ОРДЛО.

Ранее стало известно, что россиян в Италии на престижной выставке заставили убрать вино из аннексированного Крыма. Тем временем СМИ узнали, что за публичную поддержку вхождения Крыма в состав РФ Мари Ле Пен получила круглую сумму от Москвы.

Последние новости