31 марта 2017, 16:12

"Евровидение" в Киеве под угрозой срыва: из-за Самойловой могут не приехать многие страны-участницы конкурса - EBU сделал заявление

В адрес премьер-министра Владимира Гройсмана направлено письмо о том, что многие страны-участницы "Евровидения - 2017" могут байкотировать нынешний конкурс в том случае, если российской конкурсантке Юлии Самойловой не разрешат въезд в Украину.

"Евровидение" в Киеве под угрозой срыва: из-за Самойловой могут не приехать многие страны-участницы конкурса - EBU сделал заявление

Соответствующее обращение в адрес украинского премьера направила глава ЕВС Ингрид Делтенре, передает "Диалог. UA" со ссылкой на "Российский Диалог".

При этом глава Европейского вещательного союза особо подчеркнула, что запрет на въезд Самойловой может обернуться самыми негативными последствиями для Украины.

Делтенре заявила, что недопуск Самойловой скажется самым негативным образом на международной репутации Украины. 

"Мы тоже обеспокоены негативными последствиями, и они могут повлиять на курс "Евровидение" в целом. Эта ситуация вызвала недовольство среди вещателей из Европы, среди наших членов", - сказано в обращении Делтенре.

Глава ЕВС также пишет, что многие партнеры конкурса жестко критикуют позицию СБУ по российской певице.

Отмечается, что если Украина не пересмотрит решение по Самойловой, то от участия в нынешнем "Евровидении" откажутся многие страны.

Напомним, Самойлова – певица с инвалидностью. Ее кандидатура стала полной неожиданностью для всех, поскольку девушка не проходила Нацотбор, а была выдвинута в одностороннем порядке.

После того как певице из-за ее концертов в аннексированном Крыму был запрещен въездРоссия стала угрожать

К примеру, Жириновский заявил, что готов выслать всех украинцев из РФ за то, что к Самойловой отнеслись подобным образом.

Последние новости