26 марта 2017, 20:45

"Россия наделит себя правом "защищать" россиян с помощью "вежливой агрессии" по всему миру": блогер - об "имперских" амбициях и позорном воровстве Путина в Донбассе

17 марта, в третью годовщину подписания так называемого договора о "присоединении" Крыма к РФ, в российской прессе появилось сообщение о создании Интеграционного комитета "Россия – Донбасс".

"Россия наделит себя правом "защищать" россиян с помощью "вежливой агрессии" по всему миру": блогер - об "имперских" амбициях и позорном воровстве Путина в Донбассе

Пока заявлено о некоем межгосударственном сотрудничестве между Российской Федерацией и марионеточными "республиками" "ДНР" и "ЛНР".

"Россия оказывает существенную поддержку самопровозглашенным Донецкой и Луганской народным республикам", – сказал депутат Госдумы РФ Андрей Козенко, выступая в Ливадийском дворе.

"Назрела необходимость общественной координации многочисленных историко-гуманитарных связей Донбасса и России", – добавил он.

По словам российского депутата, идея создания комитета появилась в январе этого года, когда "лидеры" Донбасса Александр Захарченко и Игорь Плотницкий в первый раз посетили Крым фактически с официальным визитом.

"Тогда мы говорили, как выживают "республики" в условиях жесточайшей блокады с украинской стороны", – сказал Козенко.

Деятельность новосозданной структуры, как утверждают ее организаторы, "будет нацелена на усиление процессов гуманитарной, социальной и культурной интеграции Донбасса с Российской Федерацией".

Так о чем же речь?

Владимир Путин вознамерился присоединить оккупированный Донбасс к Российской Федерации? Неужели теперь из отдельных районов Донецкой и Луганской области будут делать "витрину русского мира"?

Нет, конечно. Все как раз наоборот. Донбассу – оккупированной его части – подписан смертный приговор. На этой территории решено создать очередной парамилитарный анклав, полностью финансируемый из бюджета Российской Федерации.

Воевать там в российских интересах будет можно, а вот жить, развиваться, иметь перспективы – уже нет. Достаточно посмотреть на Абхазию и Южную Осетию, чтобы понять, какое будущее уготовано этим территориям.

Главари "ДНР-ЛНР" пояснили, что поскольку с Украиной их больше ничего не связывает, а ведущий партнер у них – это Российская Федерация, они не теряют надежды однажды, по примеру Крыма, войти в ее состав.

Разговоры о "России – исконной матери" были подкреплены российскими инициативами о признании "паспортов" "граждан Д-ЛНР" и предложениями об упрощенной процедуре получения российского гражданства всеми лицами, чьи предки были рождены в СССР, а также в Российской Империи.

Да-да. Вы не ослышались. В Российской Федерации всерьез обсуждается возможность причислить к россиянам всех, кто имеет советские и имперские корни. А дальше? А дальше Россия наделит себя правом защищать россиян с помощью "вежливой агрессии" по всему миру.

На самом деле процесс суверенизации оккупированного Донбасса – только отчасти проявление имперских амбиций Москвы. В первую очередь речь идет о банальном мародерстве. Захарченко и Плотницкий заторопились интегрироваться в Россию сразу после того, как на украинских предприятиях, работающих на оккупированных территориях, была введена "временная администрация".

Собственность украинского олигарха Рената Ахметова была экспроприирована главарями боевиков. Формально, боевики обвиняют Украину в том, что им "пришлось" прикарманить украинские предприятия. Мол, гражданская блокада поставок угля из ОРДЛО вынудила их пойти на крайние меры. Но по факту, на оккупированных территориях с первых дней российской агрессии не прекращался грабеж.

"Национализирована" собственность украинских железных дорог, десятки предприятий Донбасса были демонтированы и вывезены в Россию, а некоторые просто порезаны на металлолом. В руки боевиков попали торговые сети, деньги из банковских касс, автомобили, принадлежащие украинских гражданам, а также жилье, которое сейчас активно используется террористами в своих целях.

Предприятия, принадлежащие Ренату Ахметову, – это только эпизод в широкомасштабном присвоении украинской собственности. Они работали до тех пор, пока это было выгодно боевикам и их кураторам. Сегодня, когда в России было принято решение превратить Донбасс в подобие Приднестровья, последняя номинальная экономическая связь между оккупированной и свободной Украиной разорвана.

Здесь стоит упомянуть, что оккупанты уже дважды сами блокировали поставки угля с предприятий, работающих на подконтрольной им территории, шантажом добиваясь для себя необходимых уступок. Практика прекращения курсирования составов через линию разграничения использовалась довольно активно в 2014 и 2015 годах. В этот раз ее было решено запустить не в качестве экономической угрозы, а для создания формального повода.

России необходимо было усилить свое присутствие в украинской экономике. Что она и делала, закрывая глаза на работу предприятий, отчисляющих налоги в украинский бюджет. Не забывая при этом время от времени шантажировать Украину остановкой стратегически важных объектов из-за прекращения поставок с оккупированных территорий.

А когда надежды на интеграцию оккупированного Донбасса в Украину на российских условиях иссякли, было решено прекратить игру в экономическое присутствие Украины на оккупированных территориях.

Гражданская блокада угольных поставок стала прекрасным поводом для дальнейшей легализации самопровозглашенных образований. Она – только средство, а не причина. Причина же в том, что помимо военных действий и мер по дестабилизации внутри Украины, Россия ни на минуту не прекращала использовать экономический фактор в качестве метода ведения войны. Российская сторона запрещала ввоз украинских товаров на свою территорию. Также был запрещен транзит через РФ грузов, поставляемых из Украины в страны Таможенного Союза.

Но главное – Россия не брезговала заниматься грабежом, присваивая все, что принадлежало украинским гражданам и украинскому государству.

The New York Times как-то писала на своих страницах, что Россия "национализировала" в Крыму украинского имущества на общую сумму около 1 миллиарда долларов. По словам министра юстиции Украины Павла Петренко, в результате аннексии Крыма страна понесла убытков на 1,8 триллиона гривен (67 млрд долларов).

Так, например, газодобывающее предприятие "Черноморнефтегаз" потеряло доступ к большей части своих активов и на данный момент находится на грани банкротства. На средства и имущество компании наложен арест и украинскому парламенту приходится принимать поправки в законодательство, чтобы приостановить ликвидацию предприятия.

Признание компании банкротом лишит Украину возможности отстаивать свои права на месторождения в Черном море, которые находятся на лицензиях "Черноморнафтогаза". Балансовая стоимость утраченных активов газодобывающей компании составляет 14,9 млрд грн, что отображено в украинском иске к Российской Федерации. Однако, 1 июня 2016 года Хозяйственный суд Киева возбудил дело о банкротстве "Черноморнефтегаза" по иску неназванной коммерческой структуры, которой газодобытчик задолжал около 418 тыс. грн.

Таким образом, предприятие, которое сегодня практически разорено в результате российской агрессии и чьи счета арестованы по требованию кредиторов, рискует из-за иска в 400 тысяч гривен стать спусковым механизмом для лишения Украины возможности отстаивать в судах свои черноморские месторождения.

Дел, подобных "Черноморнафтагазу", сегодня невероятное множество.

Оккупация продолжает наносить урон украинской экономике и безопасности государства. Россия же с помощью украинского оборудования качает газ из украинских месторождений, добывает уголь и вывозит украинский металл.

Никакой блокады, о которой распространяется российская сторона, нет и никогда не было.

Есть попытки украинской стороны защитить себя, своих собственников и свою экономику от хищнической погони за наживой со стороны РФ и ее марионеток.

Когда мы слышим от российских пропагандистов о том, что "Украина – бедная и бесперспективная страна, не способная самостоятельно, без помощи Москвы, достичь экономического процветания", давайте вспомним масштаб мародерства, учиненный Россией на оккупированных украинских территориях.

"Если мы такие бедные – то почему вы нас так грабите?" – вот, что хочется спросить всех этих деятелей, рассуждающих о процветании в отрыве от украинского государства.

Но самое ужасное, о чем совершенно забывается в свете астрономических цифр грабежа, это то, что российская оккупация делает с людьми, оставшимися на Донбассе.

Сегодня они трудятся в "серой зоне". Кто несет перед ними ответственность за соблюдение их трудовых прав, справедливое начисление заработной платы, охрану труда на опасных производствах? Захарченко? Плотницкий? Владимир Путин? Люди под властью террористических республик – рабы, на которых наживаются российские боевики.

Россия продолжает оккупацию украинских территорий, потому что ей это выгодно. Сегодня у РФ появилась надежда воспользоваться украинской собственностью для превращения Донбасса в фактор дестабилизации украинской экономики и украинского государства.

Поэтому она занялась тем, что умеет лучше всего – использованием силы для попрания права собственника, порабощением людей и конечно же ложью, призванной прикрыть банальное великоимперское воровство.

Лариса Волошина, украинский журналист и публицист

Ранее в России рассказали, сколько еще ждать бесчинств кремлевской верхушки, и как скоро Владимир Путин потерпит крах.

Ранее сообщалось о том, что Кремль стягивает к украинской границе свои танки, что означает – РФ не готова к перемирию, и намерена продолжать войну в Донбассе.

Последние новости