25 марта 2017, 12:50

Войска НАТО выдвинулись на свои позиции в Польшу: из Германии множество военных идет во Вроцлав защищать Альянс от России

Солдаты НАТО начали двигаться в Польшу. Речь идет о примерно тысяче военных из США, Великобритании и Румынии. Их приезд в Польшу - это результат решения прошлогоднего саммита НАТО в Варшаве.

Войска НАТО выдвинулись на свои позиции в Польшу: из Германии множество военных идет во Вроцлав защищать Альянс от России

Согласно постановлениям саммита, НАТО сможет развернуть свои подразделения в Польше и странах Балтии как ответ на угрозу со стороны России.

В Польше основу группы из тысячи солдат должны составлять американцы.

"Это не провокация. Североатлантический альянс решил направить нас для защиты. Мы готовы защищать эти территории", - подчеркнул американский полковник Патрик Эллис.

Военные из США, Великобритании и Румынии находились в Германии и теперь начали двигаться в Польшу. По информации американского посольства, в понедельник они будут во Вроцлаве, во вторник - в Пётркув-Трыбунальски, а в среду - в Варшаве. Вся группа будет развернута в местностях Ожиша и Бемово Писке.

"Главное - это не защита только Польши, стран Балтии, речь идет о защите всего Альянса. Делаем это вместе и будем так делать еще долго", - подчеркнул американский полковник Стивен Гуэнтер.

Официальное поздравление солдат США и НАТО в Польше состоится 13 апреля.

Кроме того, США перебросят в Польшу около 5 тыс. Солдат бронетанковой бригады.

Напомним, ранее "Диалог.UA" информировал о том, что командующий войсками НАТО в Европе Скапарротти хочет дать Украине защитное оружие.

Последние новости