18 марта 2017, 11:35

Добытчики янтаря на Ровенщине заблокировали международную трассу: на месте пикета огромная очередь из авто, к месту инцидента направлен спецназ для разгона

Добытчики янтаря перекрыли участок международной трассы Киев–Варшава. Движение в данный момент затруднено. Водители по-разному воспринимают акцию, кто-то вступает в перепалки с протестующими, кто-то просто ждет, когда митинг завершится.

Добытчики янтаря на Ровенщине заблокировали международную трассу: на месте пикета огромная очередь из авто, к месту инцидента направлен спецназ для разгона

Копатели обещают краткосрочный митинг. По данным "112 Украина", перекрытие трассы началось возле н.п. Клесов, передает "Диалог. UA".

Среди основных требований пикетчиков – легализация добычи янтаря, и предоставление информации о том, куда делся задержанный товарищ протестующих, которого забрала полиция пару дней назад, и о котором по сей день ничего неизвестно.

Дело в том, что на этой неделе между копателями янтаря и правоохранителями произошел конфликт. Одного человека забрали в полицию, и сейчас люди не знают, что с ним.

Сообщается, что трассу блокировать начали с 9 утра, здесь сейчас большая очередь из автомобилей.

На место проведения ждут прибытия чиновников Сарненской РГА, чтобы выслушать требования протестующих. Спустя время к месту протеста приехали полицейские, которые заявили о нарушении пикетчиками закона.

Также по неподтвержденной пока информации, к месту протеста направлен спецназ для разблокирования трассы.

Ранее сообщалось, что в Украине добыча янтаря не узаконена, поэтому его копание уголовно наказуемо и является нелегальным.

Также добавим, что в одной из стычек добытчики забросали полицию камнями и повредили их служебные авто.

Последние новости