15 марта 2017, 14:13

"Никого не освободили, наоборот, усложнили положение наших пленников", - Геращенко напомнила "блокадникам" об их главном обещании, которое они провалили

За 1,5 месяца блокады ее активисты не то что не приблизили, а, наоборот, намного дальше отдалили оккупированные территории и застопорили некоторые вопросы, над которыми, в том числе, работала и Трехсторонняя контактная группа.

"Никого не освободили, наоборот, усложнили положение наших пленников", - Геращенко напомнила "блокадникам" об их главном обещании, которое они провалили

Сегодня негативный эффект блокады оккупированной части Донбасса в том виде, в котором она существует, очевиден, заявил на экстренном заседании Совета Нацбезопасности и обороны Украины Петр Порошенко, передает "Диалог. UA".

Один из таких вопросов – это возвращение украинских пленников, находящихся в застенках террористов "ДНР/ЛНР". Хотя именно с этого лозунга и именно с этой проблемы стартовала протестная акция по торговой блокаде Донбасса, к которой присоединились ветераны АТО, ряд нардепов и активисты.

"В результате никого не освободили, а блокада начиналась с идеи освобождения заложников. Ситуация, наоборот, усложнилась. И это правда", - отреагировала на слова Порошенко первый вице-спикер ВР и представитель гуманитарной подгруппы от Украины на минских переговорах Ирина Геращенко, подчеркнув, что своими действиями "блокадники" только лишь усугубили, а не помогли разрешить вопрос по пленникам, за которых Украина усиленно и тяжело борется продолжительное время.

В то же время она отметила, только за 2015 год Украине удалось из террористических застенков забрать домой 50 украинцев, за 2016 – 20 человек и трое наших соотечественников были освобождены из плена, которые находились на территории РФ.

"Для всех критиков минских групп: мы работаем, чтобы как можно быстрее освободить и остальных наших людей", - добавила Ирина Геращенко, акцентировав на том, что плененные украинцы – это приоритетный вопрос, которым Украина занимается несмотря ни на что.

К слову сказать, сегодня, 15 марта, как ранее сообщалось, Петр Порошенко заявил, что альтернативы "Минску" не существует и Украина не будет даже обсуждать принятие закона об ОРДЛО.

Также добавим, что с сегодняшнего дня запрещено любое сообщение, которое ведет к линии соприкосновения в районе проведения АТО.

Также добавим, что СНБО принял решение запретить перемещение грузов по зоне АТО.

Последние новости