13 марта 2017, 09:15

13 марта 2014-го - первая кровь войны на Донбассе: Бутусов напомнил, как в Донецке начиналась АТО

​Три года назад, 13 марта, во время митинга за единую Украину на центральной площади Донецка был убит 22-летний участник акции, местный житель Дмитрий Чернявский.

13 марта 2014-го - первая кровь войны на Донбассе: Бутусов напомнил, как в Донецке начиналась АТО

“Дмитрию Александровичу Чернявскому навсегда останется 22 года. Его отец - рабочий на заводе, мать - инвалид 3-й группы. Дима был их единственным ребенком...”, - напомнил журналист Юрий Бутусов, пишет “Диалог.UA”.

Чернявский стал первым жителем Донбасса, который погиб от рук пророссийских боевиков.

Молодой человек увлекался историей и неоднократно побеждал на областных олимпиадах. В 18 лет Чернявский стал членом проукраинской ВО "Свобода" в Донецке, чуть позже он был назначен на должность пресс-секретаря областной ячейки партии.

К 13 марта 2014 года в Донецке уже вовсю орудовали отряды российских "туристов", которые нападали на проукраинские митинги. По словам журналиста, три года назад на востоке Украины уже было слишком много россиян, которые не попали в поле зрения украинских спецслужб и спровоцировали резкую эскалацию насилия и убийство Дмитрия Чернявского.

“Во время нападения организованных отрядов пророссийских боевиков на мирный митинг самооборона митинга вместе с Димой приняла удар на себя. Они были безоружными. Они рассчитывали, что их защитят вооруженные правоохранительные структуры. Но защиты не было. А Дмитрий получил удар ножом. Из него хлестала кровь, но ему не давали оказать помощь", - пишет Бутусов.

Тогда впервые в Донбассе пролилась кровь за Украину, а Россия назвала это убийство "освобождением от карателей".

Участники тогдашнего митинга вспоминают, что тогда дончане пришли в центр города с мирными намерениями.

“Менты, конечно, попустительствовали оркам, но если бы не они, нас бы точно разорвали. Люди за Украину пришли на митинг махать флагами и кричать кричалки. Сепары пришли бить. Изначально разница в подходе....”, - говорит Максим Ной.

Ранее сообщалось, что оккупанты продолжают зверские обстрелы в Донбассе. Накануне под огнем оказались Авдеевка и Луганское. За сутки в Донбассе ранено пять военнослужащих Украины.

Последние новости