3 марта 2017, 12:35

​Шахтерам “ЛДНР” на заметку: в России лидеру протестующих голодных горняков суд впаял реальный срок

Год условно получил один из лидеров протестующих шахтеров в городе Гуково Ростовской области Валерий Дьяконов. Суд также запретил активисту принимать участие в массовых мероприятиях.

​Шахтерам “ЛДНР” на заметку: в России лидеру протестующих голодных горняков суд впаял реальный срок

По данным российской профсоюзной газеты “Солидарность”, Дьяконова обвинили в том, что в 2015 году он угрожал пистолетом заместителю мэра города Гуково. Стычка попала на видео. Мужчина говорит, что он демонстрировал чиновнику свое наградное оружие в ответ на угрозы в его адрес. После этого он убрал пистолет и продолжил диалог.

Соратники Дьяконова уверены, что дело было сфабриковано, чтобы запугать участников акций протеста. В суде активисту даже не дали сказать слова в защиту, пишет “Диалог.UA”.

Блогер Денис Казанский опубликовал видео из Ростовской области и предупредил, что шахтеров оккупированного Донбасса ждет аналогичная судьба.

“В России свои шахты закрыли и разрушили. С какой стати они будут дотировать шахты на территории, которую они считают Украиной?” – пишет Казанский.

Напомним, в 2014 году на шахтах компании “Кингкоул” перестали платить зарплату. В июне 2016 года работники начали массовые акции протеста, с 22 августа объявили голодовку. Ранее Казанский уже развенчивал миф о хорошем "русском мире" и перспективах шахт Донбасса в "ЛДНР".

Последние новости