22 декабря 2016, 10:43

Арестованный город: Кремль пошел на циничный шантаж голодающих шахтеров из Гуково - известны подробности

20 декабря жителям российского города Гуково не дали выехать в Москву на акцию протеста. Полиция задержала заказанные автобусы под видом инструктажа, закрыла кассы автовокзала, перекрыла дороги.

Арестованный город: Кремль пошел на циничный шантаж голодающих шахтеров из Гуково - известны подробности

Работники шахты "Кингкоула" требуют выплатить им огромные долги по зарплате. Две тысячи человек последний раз получали деньги в мае 2015 года. 160 делегатов собрались искать правду в Москве, но в итоге оказались под пристальным наблюдением людей в погонах.

“Выпустите нас из города!” – отчаянно кричали женщины окружившим их полицейским.

“Нас окружили милицией, не выпускают! Мурыжили на автовокзале 1,5 часа. То окна затемненные, то еще какая-то ерунда!” – жаловались люди.

И тут же с отчаянием в голосе они пытались узнать у представительных чиновников, получат ли свои деньги хотя бы в марте.

На видео с места событий видно, что десятки полицейских расположились по периметру. Они похожи на силовиков, которые охраняют незначительный митинг. Однако их задача – задержать горожан любыми способами. На жалобы горожан они с издевкой отвечают, что никто никого не держит.

“Я вам никаких препятствий не чиню”, - спокойно отвечает “вежливый” полицейский.

Местным активистам шахтеры рассказали, что за четыре дня до поездки в Москву (15-18 декабря) к ним домой стали приходить силовики. Они запугивали работников, угрожали последствиями и рекомендовали отказаться от акций протеста, заставляли подписывать какие-то предупреждения.

В местном паблике горожане говорят, что в городе нет работы. Мужчины вынуждены ехать на вахту на север.

К слову, один из пользователей предложил гуковчанам поступить, как дончане: захватить все здания и создать свою "народную республику".

Протесты в Гуково начались еще летом. Шахтеры пытались добиться выплаты задолженности пикетами и голодовками, но власти их не услышали. Блогер Денис Казанский описал донетчанам неприглядное будущее региона, который стремится в состав РФ.

Последние новости