3 марта 2017, 10:53

"Пацанов можно было спасти, два дня горели моторы - было понятно, что бахнет", - львовский шахтер о предупреждении свыше, которое на "Степной" не заметили

Несмотря на то что шахта "Степная" считалась лучшей во "Львовугле" и несколько лет назад ее даже капитально восстанавливали, в произошедшей смертельной трагедии горняки винят руководство предприятия, считая, что чиновники могли предвидеть страшный инцидент.

"Пацанов можно было спасти, два дня горели моторы - было понятно, что бахнет", - львовский шахтер о предупреждении свыше, которое на "Степной" не заметили

Один из шахтеров, находившийся вчера, 2 марта, в смене как раз во время взрыва метана, заявил, что трагедию предчувствовали еще 28 февраля, но серьезно никто на эти "знаки свыше" не обратил внимания, сообщает "Диалог. UA". 

"Два дня подряд горели моторы и кабеля. Взорвался метан, глубина 550 м, взрыв, потом обвал. Это мое звено, все погибшие - молодые парни. Ведь можно было предвидеть, что бахнет, но… Взрыв произошел, потому что на 4-16 % было превышение газа метана. До 4% - просто горит", - на правах анонимности "Комсомольской правде" рассказал один из шахтеров.

Говоря о том, откуда мог быть источник огня, горняк называет и нарушение техники безопасности самими работниками предприятия. 

"Уверен, трагедии можно было бы избежать, и предотвратить такую страшную гибель молодых мужчин, у которых теперь сиротами остались маленькие дети", - завершил шахтер "Степной".

Напомним, сегодня, 3 марта, по указу Петра Порошенко в Украине объявлен траур. Добавим, что в результате взрыва погибли на месте 8 шахтеров, в больнице находятся 20 горняков. 

В Сети появилось видео ЧП, а эксперты рассказали жуткие факторы трагедии.

Последние новости