2 марта 2017, 21:22

Нелицеприятная правда о причинах взрыва на шахте ОАО "Львовуголь": эксперты объяснили, из-за чего мгновенно погибли 8 горняков и такое количество раненых

На государственной шахте "Степная" во Львовской области, где сегодня произошел взрыв, унесший жизни 8 человек, все поисково-спасательные работы завершены. Под завалами не осталось людей, из 14 травмированных шахтеров - 2 находятся на грани жизни и смерти.

Нелицеприятная правда о причинах взрыва на шахте ОАО "Львовуголь": эксперты объяснили, из-за чего мгновенно погибли 8 горняков и такое количество раненых

Шахта "Степная" расположена в селе Глухов Львовской области на западе Украины, ее работа началась в 1978 году, сообщает "Диалог. UA".

Шахта была одной из крупнейших в "Львовугле", но в тоже время считалась самой опасной с точки зрения добычи угля, с точки зрения наличия метана, возможности взрыва угольной пыли.

Эксперт по вопросам энергетики Валентин Землянский считает, что к нынешней ситуации могли привести банальные нарушения правил техники безопасности. Он напоминает о том, что за последние годы экстренные ситуации на данной шахте происходили неоднократно.

Его поддерживает Михаил Волынец, глава Независимого профсоюза угольных работников Украины.

По предварительным данным, причиной трагедии называют взрыв метана. Это подтверждают и эксперты. 

Михаил Волынец назвал три причины, которые могли привести к такой масштабной беде.

"ЧП могло случится из-за взрыва метана, нарушения правил техники безопасности, а также из-за нарушения пылегазового режима", - считает Волынец.

Он в тоже время уточнил, что данная шахта в последнее время была в сложном положении, и усугублял ситуацию тот фактор, что, по словам Волынца, "Львовуголь" банкротили. Однако глава Независимого профсоюза категорически отказался назвать, какая из компаний стоит за этим процессом.

Губернатор Львовской области Олег Синютка отметил, что угледобыча на шахте "Степная" не увеличивалась, как было сегодня 2 марта неоднократно озвучено. По его словам, предприятие работало в штатном режиме, и наращивание добычи угля только обговаривалось в связи с торговой блокадой Донбасса.

"Связан ли взрыв на шахте с проведением работ по увеличению объемов, даст заключение только комиссия", - сказал председатель Львовской ОГА.

Напомним, что по указу Президента Украины Петра Порошенко завтра 3 марта в Украине объявлен всенародный траур.

Кроме того, была озвучена информация, что смертельный взрыв напрямую связан с происходящей в Донбассе торговой блокадой ветеранами АТО.

Последние новости