28 февраля 2017, 19:55

Информатор боевиков "ЛНР" решил сложить оружие и призвал других сторонников "русского мира" последовать его примеру

Мужчина признался, что сообщал сепаратистам информацию о движении техники украинских силовиков в зоне АТО и прилегающих к ней районах.

Информатор боевиков "ЛНР" решил сложить оружие и призвал других сторонников "русского мира" последовать его примеру

Бывший сторонник самопровозглашенного псевдогосударственного образования "Луганская народная республика" решил воспользоваться программой Службы безопасности Украины спецслужбы "Тебя ждут дома" и сдался правоохранителям, сообщает "Диалог UA".

По словам мужчины, на первых этапах своей противозаконной деятельности он не осознавал, что помогает пророссийским незаконным вооруженным формированиям. Периодически он предоставлял своему другу информацию о движении техники ВСУ, а также обострениях ситуации на линии разграничения в районе проведения АТО на Донбассе.

В пресс-центре СБ Украины утверждают, что информатор осознал ошибочность своих поступков, когда узнал, что его друг является боевиком непризнанной "ЛНР".

Осознав, что действовал не по закону Украины, житель Луганской области сам обратился в СБУ и сообщил о своих противоправных действиях. В свою очередь, сотрудники украинской спецслужбы предложили мужчине воспользоваться программой "Тебя ждут дома".

Оперативники СБУ записали видео, на котором этот мужчина обратился к боевикам "ЛДНР" с призывом сложить оружие и возвращаться к родным очагам.

Сообщается, что данный информатор боевиков может избежать уголовной ответственности, поскольку сам не брал в руки оружия и не принимал участия в боевых действиях.

Напомним, в начале февраля сотрудники СБУ разоблачили бахмутского информатора пророссийских террористов.

Добавим, что в январе СБУ оперативно уничтожила сеть информаторов "ДНР".

Последние новости