21 февраля 2017, 11:22

Россия, нарушая все международные нормы, везет на Донбасс в гумконвоях "сюрпризы"

Сегодня утром, 21 февраля, через российско-украинскую границу прошел очередной так называемый "гуманитарный конвой" из РФ. Украинские пограничники отметили массу нарушений при прохождении колонны.

Россия, нарушая все международные нормы, везет на Донбасс в гумконвоях "сюрпризы"

В частности, в Госпогранслужбе отметили, что оформление "гуманитарного конвоя" прошло в одностороннем порядке. Украинской стороне не дали возможность ознакомиться с грузом, который перевозили автомобили, передает "Диалог.UA".

Что именно везли грузовики, остается загадкой для украинской стороны. По заявленным документам, в "гумконвое" должны были быть только продукты питания.

Перемещение колонны происходило с грубыми нарушениями правил международного и украинского законодательств. Вместо заявленных российской стороной 20 грузовиков в Украину въехало 25 машин в двух колоннах. При этом в одной колонне украинские пограничники заметили специализированный автомобиль радиационной, химической и биологической защиты (РХБ). Такой транспорт никак не является частью гуманитарной помощи. С какой целью автомобиль следовал на оккупированные территории, пограничникам выяснить не удалось.

Ранее "Диалог.UA" писал, как Россия помогает боевикам в "ДНР" танками и "Градами", а в Луганск шлет эшелонами боеприпасы.

Последние новости