19 февраля 2017, 13:39

В США готовят убийственный закон для России: скоро весь мир узнает о том, кто стоял за кибератаками на выборы в Америке

Эрик Сволвелл, который является заместителем председателя под-комитета разведки Палаты представителей по ЦРУ, в 2016 году вместе со своим однопартийцем Элайджей Каммингсом разработал и внес на рассмотрение коллег законопроект "Акт в защиту нашей демократии".

В США готовят убийственный закон для России: скоро весь мир узнает о том, кто стоял за кибератаками на выборы в Америке

Об этом рассказывает "Диалог.UA", ссылаясь на "Голос Америки".

Цель данного законодательного проекта - создание группы для расследования попытки вмешательства Москвы в избирательный процесс в США. Законопроект поддержали уже практически все конгрессмены-демократы. На сегодняшний день документ изучает комитете по иностранным делам.

"Во время этих выборов лидера США, на нашу страну совершили нападение, причем без использования бомб или другого оружия. Я говорю об электронном нападении, которое почти нельзя заметить", - заявил конгрессмен.

"Мы имеем веские факты, которые доказывают, что за этим стоит Российская Федерация. Идея законопроекта состоит в том, чтобы организовать независимую, двухпартийную комиссию, которая будет заниматься выяснением того, кто именно из РФ стоит за данной атакой на демократию в США, и по какой причине мы оказались столь уязвимы", - отметил Сволвелл.

"Самое главное - это сделать так, чтобы подобное уже не повторялось", - добавил он.

США беспокоит то, что Москва, по словам нашей разведки, сейчас уже производит анализ, что им удалось достигнуть, и изучает уроки, чтобы понять - каким способом им снова атаковать нас и наших друзей", - резюмировал он.

Политикам осталось лишь заполучить поддержку республиканцев для принятия этого закона.

Напомним, ранее "Диалог.UA" информировал, что в США хотят ужесточить санкции против Кремля из-за хакерских атак на выборы в Америке.

Последние новости