16 февраля 2017, 12:54

​“Холодный душ” от Трампа, или почему США никогда не признают Крым российским

Неожиданное заявление Белого дома о возвращении аннексированного полуострова под юрисдикцию Москвы стало “холодным душем” для Кремля: в РФ надеялись на сохранение предвыборной пророссийской риторики Дональда Трампа. Что означает новое решение Вашингтона для отношений двух стран?

​“Холодный душ” от Трампа, или почему США никогда не признают Крым российским

Пресс-секретарь Белого дома Шон Спайсер 14 февраля заявил, что Трамп ожидает возвращения Крыма и прекращения конфликта в Донбассе. Глава комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий назвал эти слова “холодным душем” для Кремля и признался, что ожидания Москвы от нового американского лидера будут пересмотрены, пишет “Диалог.UA”.

Стоит отметить, что во время президентской кампании Трамп придерживался явно пророссийской риторики и обещал пересмотреть вопрос Крыма в случае победы. Кроме этого, он не отрицал, что готов снять или по крайней мере ослабить санкции, введенные администрацией Обамы. На фоне этих слов в РФ появились надежды, что приход Трампа позволит возобновить дипломатические отношения США и РФ. Однако всеобщая эйфория длилась недолго – “многоходовочка” не принесла выигрыша.

В интервью DW внешнеполитический эксперт фракции ХДС/ХСС в бундестаге Карл-Георг Велльман отметил кардинальную смену позиций Трампа: его предвыборные обещания и фактические действия развенчали оптимизм Кремля.

При этом заявление Трампа позволило Западу выдохнуть: его позиция полностью совпадает с политикой Европы относительно нарушения международного права и оккупации.

Аналитик Центра европейской политики в Брюсселе Пауль Иван отметил, что в последние месяцы четких сигналов из Вашингтона не поступало – у Трампа не могли сформулировать позицию по политике с РФ. Слова Спайсера стали подтверждением продолжения начатых Бараком Обамой действий.

Председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике России Федор Лукьянов уверен, что кто бы ни пришел в Белый дом, он не в состоянии будет изменить внешнюю политику Штатов. В демократической стране президент обладает ограниченными полномочиями, которые невозможно расширять бесконечно. Он не сможет развернуть страну на 180 градусов, опираясь только на собственное желание и видение ситуации.

К слову, комментируя заявление Белого дома, официальный представитель МИД РФ Мария Захарова в очередной раз оконфузилась незнанием истории. В Кремле до сих пор не стихает паника: здесь не верят, что Трамп способен был "предать" еще не начавшуюся дружбу.

Последние новости