15 февраля 2017, 21:26

Что принесет простым украинцам чрезвычайное положение в энергетике – министр Насалик раскрыл подробности специального режима

При возникновении диспропорции между выработкой и потреблением электроэнергии власти задействуют веерные отключения.

Что принесет простым украинцам чрезвычайное положение в энергетике – министр Насалик раскрыл подробности специального режима

Сегодня министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик на заседании Кабинета министров объяснил, что предусматривают чрезвычайные меры на рынке электроэнергии. По его словам, это в первую очередь применение веерных отключений света в случае необходимости, передает "Диалог UA".

Цитируя соответствующий проект распоряжения, которым вводится ЧП, министр рассказал, что первый пункт направлен на минимизацию расходов антрацитовой группы угля на тепловых генерациях, при этом обеспечив полную работу объединенной энергосистемы Украины.

"Данный пункт означает, что Украина постоянно удерживала тысячу мегаватт на горячем валу тепловой генерации для того, чтобы в случае остановки любого из блоков АЭС, моментально заменить их", - рассказал Насалик.

По словам чиновника, Украина сейчас имеет профицит атомной энергетики, и такая мера позволяет снизить резерв до 500 мегаватт.

В пункте №2 говорится о минимальном составе, при котором можно обеспечить надежную работу тепловой генерации и теплоснабжения населения.

"Пункт предусматривает, что при возникновении острой проблемы и диспропорции между выработкой и потреблением электроэнергии мы задействуем веерные отключения для того, чтобы сбалансировать выработку и потребление", - рассказал министр.

Что касается третьего пункта, то он предусматривает уменьшение потери тепловой генерации за счет перехода "Энергоатома" на другой график нагрузки энергосистемы, подразумевающий недельное маневрирование атомными блоками.

"Все эти меры позволяют уменьшить антрацитовую группу в среднем на 300-350 тысяч тонн в месяц, что позволит увеличить период, когда объединенная энергосистема будет работать в штатном режиме", - резюмировал Игорь Насалик.

Как известно, в среду, 15 февраля Кабмин Украины принял специальное распоряжение " О применении временных чрезвычайных мер на рынке электроэнергии ".

Вместе с тем, известный политик Роман Бессмертный назвал введение режима ЧП в энергетике нонсенсом.

Последние новости