15 февраля 2017, 17:55

"Россия, убери свои руки от моего государства!" – премьер-министр Черногории

Чиновник предупредил Кремль не лезть "со своим уставом в чужой монастырь". Черногории надоели попытки РФ дестабилизировать ситуацию в стране и препятствовать вступлению балканского государства в НАТО.

"Россия, убери свои руки от моего государства!" – премьер-министр Черногории

Премьер-министр Черногории Душко Маркович резко призвал Россию "держаться подальше от его страны". Гнев политика вызван попытками РФ сорвать процесс вступления страны в НАТО, передает "Диалог.UA".

Чиновник требует от России и ее союзников прекратить "раскачивать" обстановку внутри страны. Все, кто грозит Черногории беспорядками, "должны держать руки подальше от страны", заявил премьер-министр.

Предупреждение последовало после критики пропутинских партий относительно лишения депутатской неприкосновенности двух оппозиционных лидеров. Их обвиняют в заговоре убить премьер-министра, захватить власть, чтобы препятствовать Черногории вступить в НАТО.

Сами "друзья Путина" считают обвинения в свой адрес типичной кремлевской "отмазкой" – абсурдом. Они воспротивились, согнав толпу к зданию парламента и организовав демонстрацию. В ближайшее время оба политика, которые "за развитие тесных отношений с РФ", могут попасть под арест за подрыв нацбезопасности государства.

По традиции, "святой" Кремль отрицает свою причастность к опальным политикам, одновременно продолжая поддерживать всех, кто против вступления Черногории в НАТО.

24 из 28 стран-членов Альянса поддержали вступление Черногории в НАТО. Среди стран, которые пока не дали добро, США.

Ранее "Диалог.UA" сообщал, что Черногория через Интерпол искала россиян, которые по приказу Путина планировали госпереворот в стране.

А генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг рассказал о начале реализации плана Альянса по усилению своего присутствия в Восточной Европе.

Последние новости