14 февраля 2017, 19:49

"Мы против агрессии Москвы! Защитим Европу вместе с Украиной от армии РФ!" - глава НАТО Столтенберг заявил, что бойцы Альянса уже в Румынии - обнародованы фото

Противодействовать РФ в военной сфере, но договариваться в политической. Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг рассказал о начале реализации плана Альянса по усилению своего присутствия в Восточной Европе. Ключевую роль в этом играют Соединенные Штаты. Ведь их войска составляют ядро многонациональных сил Альянса, которые сейчас перебрасывают на восток.

"Мы против агрессии Москвы! Защитим Европу вместе с Украиной от армии РФ!" - глава НАТО Столтенберг заявил, что бойцы Альянса уже в Румынии - обнародованы фото

"И президент США, и государственный секретарь, и министр обороны - все они лично заявляли о приверженности делу Альянса. И это очень мощный сигнал. Ведь Вашингтон является нашим стратегическим союзником в системе безопасности. В частности, это касается и нашего плана противодействия агрессии и терроризма в Европе", - отметил генсек НАТО.

Также он подчеркнул, что в НАТО и в дальнейшем поддерживают Украину и осуждают действия Москвы. Развертывание военных батальонов в странах Балтии и в Польше - это прямой ответ Альянса на агрессию Кремля в Украине.

Столтенберг подчеркнул: "Мы поддерживаем Украину политически и дипломатически. Также НАТО предоставляет Украине практическую помощь - поддерживает процесс модернизации ее Вооруженных сил и системы обороны".

Между тем, в Румынию прибыли первые группы американских войск. Десятки танков и бронетранспортеров развернули на авиабазе на юге страны. Также в страну прибудут 5 сотен американских военных. Они будут базироваться в округе Константа. Американские войска вместе с силами НАТО постоянно находиться в Румынии на ротационной основе и будут сотрудничать с румынской армией в вопросе защиты границ.

"Мы разворачиваем наши силы в Румынии в рамках операции НАТО "Атлантическая решимость". Наша основная задача - противодействовать угрозам и усилить систему безопасности и обороноспособности наших румынских партнеров", - сообщил майор ВС США Стивенс.

Отдельно, в стране разместят батальоны для сил быстрого реагирования НАТО. А в Польше, Латвии, Литве и Эстонии разворачивают многонациональные батальоны, которые усилят обороноспособность восточных границ альянса.

Напомним, ранее "Диалог.UA" сообщал: Портников заявлял, что безопасность и будущее Польши защищает не США, НАТО или ЕС, а именно Украина.

Последние новости