14 февраля 2017, 21:31

Европейский Союз: куда дальше? В Брюсселе решали будущее политико-экономического объединения

Сегодня, 14 февраля, во время дебатов в Европейском парламенте депутаты представили различные концепции изменений в Европейском Союзе. Участники встречи обратили внимание, что ЕС должен быть более решительным, совместно защищать свою позицию на международной арене и восстановить утраченное доверие граждан.

Европейский Союз: куда дальше? В Брюсселе решали будущее политико-экономического объединения

Об этом информирует "Диалог.UA", ссылаясь на "Польское Радио".

Дебаты касались трех докладов по различным путям достижения данных целей.

Автор одного доклада - немецкий христианский демократ Эльмар Брок, он призвал к единству и полному применению возможностей, предусмотренных Лиссабонским соглашением. Он напомнил, что этот документ позволяет введение в Европейском совете голосования большинством голосов и прекращения права вето одной из стран. Это, по его мнению, необходимо для того, чтобы улучшить процесс принятия решений. В этом вопросе его поддержал заместитель председателя Европейской комиссии Франс Тиммерманс.

Радикальную инициативу предложил бельгийский либерал Ги Верхофстадт. Он призвал изменить Лиссабонский договор и создать "Европу двух скоростей",  в том числе благодаря расширению сотрудничества между государства Еврозоны.

Польский евродепутат Казимеж Уяздовский от имени консерваторов раскритиковал доклады, особенно предложение либералов. По его мнению, централизм и протекционизм вредят Европе. Как отметил он, ЕС требует взаимного доверия и сотрудничества.

В свою очередь, евродепутат Данута Гибнер подчеркнула необходимость увеличения эффективности европейских учреждений и соблюдения принятых ценностей.

Напомним, ранее "Диалог.UA" сообщал, что в ЕС заявили о невозможности снятии санкций против РФ.

Последние новости