14 февраля 2017, 21:13

В ЕС заявили, что не снимут санкции, как того желает Кремль: за возникновение кризиса на востоке Украины и за его разрешение ответственен не кто другой, как Россия

О том, что правительство Российской Федерации несет полную ответственность за разрешение конфликта на Донбассе, на слушаниях в Европарламенте заявил начальник председательства Мальты в Совете Европейского Союза Иан Борг.

В ЕС заявили, что не снимут санкции, как того желает Кремль: за возникновение кризиса на востоке Украины и за его разрешение ответственен не кто другой, как Россия

То, что за унификацию кризиса в Украине отвечает Россия, заявил политик из Мальты в ходе слушаний в Европарламенте, информирует "Диалог.UA", ссылаясь на "ЕП".

"Спустя 2 года мы видим то, что минские договоренности да этого дня не выполняются, как того требует от РФ мировое сообщество. Мы наблюдаем большое количество нарушений "режима тишины", использование тяжелого оружия, в том числе артиллерии и танков, ограничения работы спецсотрудникам СММ ОБСЕ", - заявил он.

"За возникновение кризиса на востоке Украины и за его разрешение ответственна не кто другой, как Россия. Мы будем и дальше призывать Кремль, что бы он наконец использовал свое влияние на террористов в нужном, правильном русле! Они должны прекратить атаки!" - подчеркнул Борг.

По словам Борга, ЕС и еще больше беспокоится о "присутствии военного оборудования и персонала армии России на территории захваченного их наемниками Донбасса".

"Мы относимся к санкциям не как к цели, а как к инструменту. Когда договор, подписанный в Минске, будет выполнен, эти санкции будут унифицированы", - заявил политик.

Напомним, ранее "Диалог.UA" сообщал, что Россия нарушила двусторонний договор, который подписал еще Горбачев с Америкой.

Последние новости