14 февраля 2017, 18:24

Участники блокады Донбасса подготовили документ, по которому никакой суд не имеет права их засудить за перекрытие железнодорожных путей

В Штабе экономической блокады Донбасса заявили, что первый Генеральный прокурор независимой Украины, бывший судья Конституционного Суда Украины Виктор Шишкин подготовил правовое обоснование законности блокировки преступной торговли с оккупантами.

Участники блокады Донбасса подготовили документ, по которому никакой суд не имеет права их засудить за перекрытие железнодорожных путей

Данную информацию сообщает "Диалог.UA", ссылаясь на пресс-центр Штаба в "Фейсбуке".

"Граждане Украины, которые блокируют перевозки грузов через линию фронта, действуют в условиях крайней необходимости по защите своей Родины всеми возможными средствами. Согласно диспозиции статьи 39 Уголовного Кодекса Украины, не является преступлением причинение вреда правоохранительным интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей ... общественным интересам или интересам государства, если эту опасность в данной обстановке нельзя устранить другими средствами", - говорится в документе.

То есть участники блокады торговли с оккупантами, которые не допускают перевозку грузов на оккупированную территорию для усиления присутствия там оккупантов и коллаборационистов, не могут быть привлечены к ответственности. Так заявили члены блокады, прикрепив сканы с текстом, который подтверждает отсутствие состава преступления в их действиях.

Напомним, ранее "Диалог.UA" сообщал, что блокирующих оккупированные территории граждан хотят заставить покинуть свои блокпосты с помощью СНБО. Имена депутатов, желающих остановить блокаду на крови, можно узнать здесь.

Последние новости