12 февраля 2017, 12:08

Депутаты из "БПП" просят Турчинова решить проблему блокады Донбасса: СНБО должно вмешаться, ведь блокада "наносит урон экономике Украины"

Народные избранники из парламентской силы "Блок Петра Порошенко" потребовали в быстром темпе созвать на совещание всех членов Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО), которые за круглым столом могли бы решить проблему блокирования оккупированных земель на востоке государства. Такое заявление вчера, 11 февраля, на одном из телеканалов сделала депутат от президентской партии "БПП" Татьяна Рычкова.

Депутаты из "БПП" просят Турчинова решить проблему блокады Донбасса: СНБО должно вмешаться, ведь блокада "наносит урон экономике Украины"

"Депутаты из "Блока Петра Порошенко" уже составили обращение на имя президента, на имя Турчинова, где сказано, что мы требуем заседания за круглым столом Кабинета министров, участников блокады и, надеюсь, президента. Это нужно, дабы в конце концов разрешить этот вопрос, чтобы донести к людям тот риск, которому они подвергают своей блокадой на востоке", - отметила Рычкова.

Как заявила парламентарий, через блокаду украинские ТЭЦ и ТЭС не могут получить необходимый уголь, запасов которого осталось на 10-20 дней.

Также Рычкова подчеркнула, что блокада наносит значительный урон экономике Украинского государства, из-за того, что ряд больших предприятий, например, металлургические, которые расположены на контролируемой территории технологически нуждаются в сырье с предприятий на оккупированных территориях.

Из-за отсутсвия сырья, которое поставляется из оккупированных территорий, по словам депутатши, организации на контролируемой земле приостановят работу, а потом их начальники будут сокращать своих рабочих.

Напомним, ранее "Диалог.UA" информировал, что Семен Семенченко заявил, что члены антиблокады перестали требовать отменить блокаду, поскольку "увидели, что народ Украины прав".

Последние новости