13 февраля 2017, 12:15

Кремль вернулся к шантажу Молдовы: "Газпром" отказал Кишиневу в реструктуризации непосильного долга за "братскую помощь"

Президенту Молдовы Игорю Додону не удалось уговорить Кремль согласиться на схему реструктуризации многолетней задолженности за газ $6,5 миллиарда, большая часть которого – долги непризнанного Приднестровья.

Кремль вернулся к шантажу Молдовы: "Газпром" отказал Кишиневу в реструктуризации непосильного долга за "братскую помощь"

"Газпром" отказался от схемы реструктуризации задолженности, пишет “Диалог.UA” со ссылкой на "Коммерсант".

Из суммы в $6,5 миллиарда львиная доля - $5,8 млрд – неоплаченный Приднестровьем газ. С 1992 года Москва фактически бесплатно снабжала непризнанную территорию топливом, а сейчас хочет получить полный расчет от Кишинева за “гуманитарную помощь”. Юридически долг числится за российско-молдавской газораспределительной компанией "Молдовагаз", которая поставляет газ и в Молдову, и в Приднестровье.

В середине января президент Молдовы Игорь Додон три дня провел в Москве, где договаривался о новых условиях погашения долга, о судьбе Приднестровья и вырабатывал стратегию отношений с Москвой.

Додон предложил “Газпрому” погасить свою часть долга, а вот приднестровскую задолженность перевести сначала на оператора Приднестровья ООО "Тираспольтрансгаз", а потом передать администрации региона.

Российский газовый монополист посчитал, что эта схема не имеет перспективы возвращения средств и отказался от предложения Кишинева. К слову, Молдова обязана не только погашать долг, но и параллельно оплачивать поступающий в государство газ.

Ранее сообщалось, что пророссийский президент Додон готов полностью прогнуться под РФ для списания неподъемного долга. Ранее молдавский лидер отказался признать аннексированный Крым российской территорией.

Последние новости