18 января 2017, 12:41

​Стало известно, за сколько Додон продал народ Молдавии хозяину Кремля

С 16 по 18 января новоизбранный пророссийский президент Молдавии Игорь Додон находится с официальным визитом в Москве. За это время он успел встретиться не только с представителями Госдумы и правительства РФ, но и главой “Газпрома” Алексеем Миллером и президентом России Владимиром Путиным.

​Стало известно, за сколько Додон продал народ Молдавии хозяину Кремля

Главная тема переговоров с Кремлем – Приднестровье. Стороны пытались найти решение конфликта и разработать совместный план по урегулированию ситуации. Как сообщают российские СМИ, официальный Кишинев уже прорабатывает возможные варианты погашения долга Молдавии перед "Газпромом". Сложности возникли из-за долга Приднестровья, пишет "Диалог.UA".

"Долг правобережья (Днестра – ред.) – около 500 миллионов долларов. Долг левобережья – около шести миллиардов долларов. Нужно понимать, что весь этот долг — более 6,5 миллиарда долларов – общий долг Молдовы", — сказал Додон.

При этом "Газпром", как и в случае с “ЛДНР” и неоккупированной территорией Украины, не разделяет долг Приднестровья и Молдавии в целом. Кишинев готов предложить план по погашению своей задолженности, а вот миллиарды Приднестровья Додон собирается обсуждать в контексте приднестровского урегулирования.

К слову, впервые с 1992 года новый глава Молдавии заявил, что согласен предоставить особый статус региону и даже встретился с президентом непризнанной республики.

Отметим, на встрече с Владимиром Путиным Игорь Додон не рискнул назвать Крым частью России, опасаясь испортить отношения с Киевом.

Последние новости