17 января 2017, 19:40

Неожиданный удар в спину Путина от "друга" Додона: "Я хочу признать Крым российским, но это риск – с Украиной надо дружить"

Додон на встрече с "самым вежливым" президентом Путиным вдруг признался, что боится поддерживать аннексию украинского полуострова. Также молдавский президент рассказал о выстраивании дружеских отношений с Украиной.

Неожиданный удар в спину Путина от "друга" Додона: "Я хочу признать Крым российским, но это риск – с Украиной надо дружить"

Недавно избранный Президент Молдавии Игорь Додон заявил, что официальный Кишинев не будет признавать Крым частью Российской Федерации, сейчас во вверенной ему стране никто не готов идти на подобные риски, сообщает "Диалог UA".

В ходе сегодняшней пресс-конференции Додон подчеркнул, что такая позиция продиктована необходимостью выстраивания дружеских отношений с Украиной.

"Я свою позицию (по Крыму, – ред.) не менял, не меняю, и не буду менять. Но надо понимать, что нам надо выстраивать с Украиной дружеские отношения. И делать какие- то официальные признания каких-то вещей, я думаю, что в Молдове сейчас никто на этот риск не пойдет", - заявил Додон на встрече с Путиным.

По его словам, Молдове нужно не только выстраивать с Украиной дружеские отношения, но и решить приднестровскую проблему.

В то же время Игорь Додон подчеркнул, что его государству выгоднее сотрудничать с организациями, которые учитывают интересы небольших государств, например - с ЕАЭС. Каким именно образом Москва учитывает в ЕАЭС интересы небольших государств, Додон объяснить не удосужился.

Что касается Европейского Союза, то президент Молдовы его раскритиковал, заявив, что в этом объединении крупные государства, лидеры, принимают решения самостоятельно, а маленькие страны вынуждены подстраиваться.

К слову, ранее Додон заявлял, что Молдавия получила от ассоциации с Евросоюзом лишь одни убытки. Также он, будучи еще кандидатом в президенты, поддерживал незаконный псевдореферендум в Крыму.

Как ранее сообщалось, президент Молдовы Игорь Додон лишил экс-президента Румынии Бэсеску гражданства Молдовы.

Последние новости