13 февраля 2017, 00:02

Блокада "ЛДНР" и уголь из оккупированного Донбасса: что делать Украине, есть ли альтернатива - Sergey Naumovich

Альтернативы углю с оккупированных Российской Федерацией территорий Донбасса нет. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман.

Блокада "ЛДНР" и уголь из оккупированного Донбасса: что делать Украине, есть ли альтернатива - Sergey Naumovich

Ок, теперь картина прорисовалась отчетливо. Округляем:

1) Все знаю, что на неоккупированной территории Украины имеются тепловые электростанции, работающие на сжигании угля.

2) Все понимают, что нам уголь нужен, что угля нам не хватает.

3) Все слышали, что мы завозили уголь из ЮАР, но никто толком не знает, чем эта коррупционная история закончилась. Может слово "откат" не смогли африканцам правильно перевести.

4) Никто не знает, как так получается, что "вот тут мы воюем и погибаем, а вот тут осторожнее: тут мы с пророссийскими террористами торгуем, тут свои товары возит Ахметов, предприятия семьи Януковича и поэтому, господа солдаты, не зацепите железную дорогу. Осторожнее. А вон там воюем и погибаем на здоровье".

5) Никто не знает, что там возили по ж/д кроме тех 10% составов с углем. Может товары из РФ, которые согласно Соглашения об Ассоциации через Украину и под видом украинских могут беспошлинно попадать в ЕС.

6) Никто не знает, в какой процентной доле товары из РФ, которые спокойно проходили через Донбасс в ЕС, покрыла позиции, которые имеют квоты. Возможно, что многие украинские производители не смогли попасть в те самые квоты из-за того, что под видом украинских товаров в ЕС шли товары российские.

7) Никто не знает, почему в столь чувствительной для украинского общества теме торговли с оккупантами и террористами допускались столь большие, "мутные" товарообороты и злоупотребления.

8) Президент и премьер о всем этом знали на 100%, но через три года разговоров в Украине по-прежнему "альтернативы углю с оккупированных Российской Федерацией территорий Донбасса нет".

Так и живем...

З.Ы. Лично я склоняюсь к тому, что полная блокада "временно оккупированных территорий Донбасса" — это не совсем гуманно и имеет смысл прозрачная формула, например, "уголь в обмен на продовольствие" с контролем общественности на ж/д. А мутные схемы с гигантскими оборотами порождают еще более гигантские догадки, помноженные на недоверие к обитателям ул. Банковой и ул. Грушевского...

Sergey Naumovich, блогер, Facebook.

Последние новости