11 февраля 2017, 17:23

"Беларусь перестает быть независимой страной", - лауреатка Нобелевской премии из Беларуси Светлана Алексиевич дала оценку ситуации с депортацией Жадана

Русскоязычная писательница из Беларуси, которая в прошлом году стала нобелевским лауреатом по литературе, Светлана Алексиевич дала жесткую оценку действиям государственной власти страны, депортировавшую популярного украинского поэта и прозаика Сергея Жадана. Алексиевич возмущена тем, что деятелю искусства из Украины запретили въезжать на территорию Беларуси.

"Беларусь перестает быть независимой страной", - лауреатка Нобелевской премии из Беларуси Светлана Алексиевич дала оценку ситуации с депортацией Жадана

Об этом сообщает "Диалог.UA", ссылаясь на "Радыё Свабода".

"Мне кажется, что это очень плохие признаки. Это означает лишь то, что Беларусь чего-то опасается, перед кем-то пресмыкается, что она не свободная", - говорит Алексиевич.

Автор романов "Цинковые мальчики" и "У войны не женское лицо" вспомнила, как блогера Лапшина депортировали в Баку: "естественно, его ждет очень много трудностей".

"Сейчас выдворили Сергея Жадана, блестящего поэта из Украины, победителя множества мировых премий... Очень жаль, что наша власть лишается своего достоинства, что она зависима от каких-то паутинок. Мы вообще ничего не ведаем, что там в реальности происходит. Возможно, это происшествие только внешняя игра, однако, вероятно, происходят более серьезные вещи, которые нам неизвестны", - сказала она.

"Но вот в чем соль, так это в том, что Беларусь перестает быть независимым государством. Она подыгрывает в чужих играх", - резюмировала писательница.

Напомним, ранее "Диалог.UA" информировал, что украинский писатель и рок-исполнитель Сергей Жадан оказался в списке "невъездных" в Казахстан и Беларусь.

В Украине готовят протест против МИД Беларуси по поводу этой неприятной ситуации.

Последние новости