11 февраля 2017, 12:22

Геращенко: Украина готовит Белоруси ноту в связи с выдворением из страны украинского писателя Жадана

Вице-спикер ВР Ирина Геращенко заявила, что белорусские правоохранители не поставили в известность украинское посольство в Беларуси в связи с задержанием и выдворением из страны известного украинского поэта и писателя Сергея Жадана.

Геращенко: Украина готовит Белоруси ноту в связи с выдворением из страны украинского писателя Жадана

По словам Геращенко, украинское посольство и МИД Украины готовят ноту Беларуси. Об этом политик сообщила на своей странице в Faсеbook, передает "Диалог.UA".

Геращенко отметила, что ФСБ России создала санкционный список, в который включила сотни украинских политиков, общественников, активистов. Этим людям запрещен въезд на территорию России. А так как между РФ и Беларусью действует единственное пространство, то этот же список распространяется и на въезд в Беларусь. Она считает, что все эти списки – унизительны.

"ФСБ таким образом создает фон для ухудшения наших двусторонних отношений с Беларусью, это также одна из целей ухудшения взаимоотношений Минска и Киева", - отметила Геращенко. Она добавила, что украинской стороне необходимо поднять данный вопрос на высшем уровне.

Напомним, сегодня ночью в Беларуси был задержан украинский писатель и поэт Сергей Жадан. Ранее литератор остроумно сравнил российского президента Путина с Адольфом Гитлером.

Последние новости