10 февраля 2017, 12:46

Резонансное заявление ОБСЕ по Донбассу: наблюдатели прямо обвинили Россию в обострении под Авдеевкой и привели сенсационные доказательства

ОБСЕ утверждает, что примерно с 20 января в подконтрольное террористам Хрустальное боевики начали свозить тяжелое вооружение, кроме того, через другие подконтрольные оккупантам территории заезжали танки, военные грузовики, и прибывала живая сила наемников.

Резонансное заявление ОБСЕ по Донбассу: наблюдатели прямо обвинили Россию в обострении под Авдеевкой и привели сенсационные доказательства

Такие данные в своем отчете вчера, 9 февраля, предоставила Миссия ОБСЕ, сообщает "Диалог. UA".

Во время заседания постоянного совета в Вене представитель США в ОБСЕ Кейт Бернс рассказала, как за неделю до начала штурма Авдеевки, который боевикам так и не удался, "ДНР" начала свозить на близлежащие к Авдеевке подконтрольные террористам территории боеприпасы, к позициям боевикам подъезжал транспорт со снарядами, которые по форме и размеру соответствовали ракетам для РСЗО.

Сепаратисты преследовали наблюдателей Миссии и под дулом автоматов заставили их покинуть местность, отказав также в доступе к Маркино, временно подконтрольному террористам. 

Также Бернс заявила, что Миссия имеет спутниковые снимки, на которых зафиксировано не менее 6 артиллерийских позиций на подконтрольной боевикам территории в пределах досягаемости Авдеевки.

По словам Бернс, террористы готовились к наступлению заблаговременно, расширяя позиции оккупантов около Авдеевки в течение шести месяцев. 

"Россия и боевики готовили эскалацию, когда начались боевые действия, то террористы блокировали доступ Миссии к Ясиноватой, куда наблюдателей не пускали в течение 3 дней", - заявила представитель ОБСЕ.

Ранее в Миссии сообщили, что террористы "ЛНР" к чему-то ведут подготовку, так как в 10 км от оккупированного Луганска в подконтрольном боевикам Александровске замечено скопление военных грузовиков.

Последние новости