9 февраля 2017, 23:41

Еще одна победа: мать украинского офицера, погибшего на Донбассе от рук пророссийских боевиков, выиграла суд против РФ

Мать военного Ярослава Костишина, погибшего на Донбассе, выиграла суд против России.

Еще одна победа: мать украинского офицера, погибшего на Донбассе от рук пророссийских боевиков, выиграла суд против РФ

7 февраля Ивано-Франковский городской суд вынес решение о взыскании с государства-агрессора суммы в 60 000 евро в пользу Марии Костишиной, матери украинского солдата, погибшего в зоне АТО, передает "Диалог UA".

В случае, если в течение 10 дней решение Ивано-Франковского суда не будет обжаловано, то оно вступит в силу, и семья получит законные основании требовать его исполнения.

Чтобы заставить российских агрессоров заплатить, Мария Костишина подумывает обратиться в Европейский суд по правам человека. Однако, есть нюанс: по мнению матери военнослужащего, для этого необходимо иметь положительные решения не одного суда и не только по ее семье.

Ранее семья Костишиных уже выигрывала суд у Российской Федерации: в прошлом году иск подавала жена погибшего солдата Светлана, - она проживает с двумя дочерьми в Хмельницкой области в пгт Ярмолинцы.

Тогда Ярмолинский райсуд принял решение о взыскании с РФ в пользу вдовы Костишина и его несовершеннолетних дочерей суммы морального и материального ущерба эквивалентной 189 тысячам евро. Российская сторона апелляцию не подавала.

Также имеется есть еще один путь получения денег от России. Соответствующее решение суда после вступления в силу можно передать Государственной исполнительной службе, которая может наложить арест на счета или имущество российских компаний на территории Украины, продать его, а на вырученные средства выплатить семье погибшего военного денежную компенсацию.

Погибший майор Ярослав Костишин - уроженец Ивано-Франковска, был кадровым военным и служил в украинской армии с 1998 года.

По словам матери, Ярослав отправился на фронт по приказу руководства. Во время вооруженного конфликта на Донбассе был командиром поста на позициях у Донецкого аэропорта. Погиб во время несения службы в Авдеевке.

Напомним, в социальных сетях показали погибших на Донбассе украинских бойцов, у одного из них осталось четверо детей.

Как ранее сообщалось, участники АТО пообещали отомстить за смерть погибшей на Светлодарской дуге медсестры Натальи Хоружей.

Последние новости