5 февраля 2017, 07:28

"Мы тебя найдем, и на сердце вырежем имя женщины, спасавшей героев Украины": воины АТО пообещали отомстить за смерть погибшей медсестры Натальи Хоружей

Когда сообщили, что она погибла, то ребята из бригады плакали, не сдерживая слез. Некоторые из них плакали впервые за всю войну. Плакали как здоровые, так и те, с которыми она проводила много времени, когда они были ранены.

"Мы тебя найдем, и на сердце вырежем имя женщины, спасавшей героев Украины": воины АТО пообещали отомстить за смерть погибшей медсестры Натальи Хоружей

Наталья Александровна Хоружа родилась 09.06.1972 года в городе Першотравенск Днепропетровской области. Жила в поселке Просяное Покровского района.

1990 окончила медицинское училище в Днепре, получив специальность медсестры. Работала в селе Зеленый Гай медсестрой, впоследствии вышла замуж за мужчину с Просяной и переехала туда.

Эта женщина была отзывчивым человеком, неравнодушным к человеческому горю. Медиком она была от Бога. Спасать людей было ее кредо жизни, даже ценой своей.

На помощь людям приходила по первому зову, то днем, то ночью. Семья для нее была всем, а долг перед совестью был на первом месте. Она останется вечным примером мужества великой женщины, что в трудную минуту не оставила в беде раненых бойцов.

Брат Натальи Александровны трагически погиб в 11-м классе, это стало страшным ударом для нее и родителей, от которого семья полностью не отошла. А теперь хоронить уже ее, и невозможно просто представить, что творится сейчас в душах родителей, на мелкие обломки рассыпались сердца.

На войну женщина пошла по зову сердца. Уже не могла смотреть на новости и видеть тех несчастных ребят в госпиталях, поэтому решила, что она надо там.

Призвана по контракту Покровским РВК 30.08.2016 года.

Младший сержант, санитар-инструктор 1-й роты 1-го батальона 54-й отдельной механизированной бригады.

Добровольно попросилась именно санинструктором роты, чтобы постоянно находиться там, где больше всего нужна ее помощь. Чтобы как можно больше осматривать бойцов, потому что не все хотят ехать в госпитале, по не очень серьезным травмам или ранением. Поэтому она их осматривала, на месте ставила капельницы. Была одновременно и за "мать", и за психолога. С каждым пила чай и вела беседы. Ее словам все ребята доверяли на 100%. И если она описывала ситуацию "Караул!", То все знали, что это не разговоры и не преувеличение, а дела серьезные.

Погибла 2 февраля на Светлодарской дуге в результате прямого попадания противотанковой управляемой ракеты в медицинской машину, в которой она ехала вместе с ранеными. Водителю оторвало ногу, сейчас он в тяжелом состоянии в госпитале.

Прощание с Натальей Александровной состоится завтра, 5 февраля, в Просяной. У нее остались родители, сестра, муж и дочь.

По дороге ехала машина с красным крестом и увидел ее руский иван. И выпустил руский иван по машине противотанковую ракету, и попал в цель. И ничего не шевельнулось в Иване, возможно только радость охватила тот мертвый колодец, где у других людей находится душа.

Ребята найдут тебя, иван. Ножом на твоем вырежут имя одной женщины - медика, которая не держала в руках автомат, а лишь держала руки раненых солдат, чтобы хоть немного облегчить их боль.

Ян Осока, волонтер, Facebook.

Последние новости