8 февраля 2017, 18:03

Парубий опозорил прокремлевскую Королевскую и ее коллегу Долженкова: пророссийские политики из "Оппоблока" неуважительно отнеслись к украинскому языку в Парламенте Украинского государства

Главенствующий в Верховной Раде Украины Андрей Парубий сегодня, 8 февраля, обратился ко всем украинским парламентариям с просьбой на заседаниях Парламента говорить на государственном языке. Поводом для такого заявления стали выступления нардепов, известных своими пророссийскими позициями: от "Оппозиционного блока", в частности, Наталии Королевской и Александра Долженкова.

Парубий опозорил прокремлевскую Королевскую и ее коллегу Долженкова: пророссийские политики из "Оппоблока" неуважительно отнеслись к украинскому языку в Парламенте Украинского государства

Об этом сообщает "Диалог.UA", ссылаясь на "5 канал".

Как стало известно, сначала с трибуны начала говорить на русском Наталия Королевская. Впрочем, после замечания главы Парламента она начала использовать государственный язык.

"Я бы просила применить такой подход к каждому народному депутату, а не к отдельным. Большое спасибо", - прокомментировала Королевская замечания спикера.

На этом Парубий ответил: "Не создавайте конфликтную ситуацию там, где ее не существует. Мы имеем один государственный язык - украинский. Нельзя даже представить ту ситуацию, когда в любом европейском парламенте - при всем уважении к нацменьшинствам - чтобы депутаты изрекались не на государственном языке. Если нужен перевод - вовремя говорите, будем вам его обеспечивать. Но не провоцируйте конфликт".

Впоследствии Андрей Парубий остановил выступление другого депутата от "Оппоблока" Александра Долженкова. Тот настаивал, что с трибуны народный депутат может говорить на любом языке и переходить на украинский отказался.

Напомним, ранее "Диалог.UA" сообщал, что суд должен был заставить ВРУ совершать переводы депутатских выступлений на украинский язык.

Журналистка из России отметила важность украинизации в Украине, поскольку "украинский язык находится под угрозой исчезновения".

Последние новости