7 февраля 2017, 18:20

Опубликовано видео о том, как глава "ЛНР" Плотницкий истреблял конкурентов и "внутриреспубликанскую" оппозицию

Названы несколько бывших соратников "Джаббы" по созданию антиукраинской группировки в Луганской области, которые были ликвидированы по его приказу.

Опубликовано видео о том, как глава "ЛНР" Плотницкий истреблял конкурентов и "внутриреспубликанскую" оппозицию

В Интернете выложен видеоматериал разведывательного сообщества InformNapalm, где перечислены загадочные смерти пророссийских боевиков-сепаратистов, выступавших с критикой или конкурирующих с Игорем Плотницким за главенство в квазиреспублике "ЛНР", передает "Диалог UA".

Отмечается, что в среде российских кураторов за Плотницким прочно закрепилось прозвище "Джабба Хатт", отрицательного персонажа киноэпопеи "Звездные воины", на которого Игорь Венедиктович действительно похож.

Также отмечается, что Плотницкий относится к ставленникам Кремля по линии ГРУ ГШ РФ, зачастую конкурирующим с ФСБ за сферы влияния в оккупированном Донбассе.

Сообщество InformNapalm решило также представить развернутую версию списка ликвидированных боевиков "ЛДНР", приведя наиболее интересные моменты, связанные с обстоятельствами их гибели.

Открывает список ликвидированных по приказу Плотницкого "экс-министр обороны ЛНР" Александр Беднов (Бэтмен). Он конкурировал с Плотницким за лидерство в оккупированном Луганске, однако осенью 2014 года к выборам даже не был допущен, а 1 января 2015 года его машина была расстреляна из автоматов, гранатометов и огнеметов близ города Лутугино. Примечательно, что сами недобитые боевики батальона "Бэтмен" прямо обвиняли Плотницкого в организации убийства их главаря.

Далее в списке ликвидированных боевиков числится "комендант" Первомайска Евгений Ищенко, конфликтовавший с Плотницким и убитый 21 января 2015 г. в Ровеньках.

Далее по списку идут Алексей Мозговой, Павел Дремов, Армен Багирян. Все перечисленные в момент гибели находились на территории Луганской области, контролируемой "ЛНР", поэтому списать их ликвидацию на мифические "укроДРГ" весьма проблематично.

Далее назван полевой командир "ДНР" Арсений Павлов (Моторола), взорванный в лифте Донецка 16 октября 2016. Его гибель связывают как с российскими "старшими братьями" (спецслужбами), об опасности которых он предупреждад жену накануне своей гибели; а также с поездкой в Луганск, во время которой тот якобы критиковал Плотницкого. Поездка в Луганск оказалась для боевика роковой: уже через месяц он был ликвидирован.

Далее идет экс-глава "ЛНР" Валерий Болотов, который умер 27 января 2017 года после чашки кофе, выпитой накануне в компании двух мужчин на деловой встрече в спорт-баре "Красная машина" в здании Ледового дворца ЦСКА. За месяц до своей смерти Болотов дал интервью, в котором признался, что летом 2014 года Луганск обстреливали не столько "каратели киевской хунты", сколько "ЛНРовский" батальон "Заря", которым командовал Игорь Плотницкий.

Замыкает список на видео "начальник управления народной милиции ЛНР" Олег Анащенко, ликвидированный 4 февраля 2017 года. Смерть Анащенко также связывают с местью Плотницкого за возможное участие в подготовке военного переворота против него.

Стоит отметить, что на видео не назван ряд других странных убийств "полевых командиров" боевиков, в числе которых: командир группировки "Мираж" Роман Возник (Цыган), убитый 26 марта 2015 года в оккупированном Донецке; "премьер-министр ЛНР" Геннадий Цыпкалов, который "умер" во время допроса в застенках "ЛНР", и некоторые другие сепаратисты.

Таким образом, как минимум 6-7 загадочных смертей могут быть связаны с заказом Игоря Плотницкого, находящегося под протекторатом Кремля и структур ГРУ РФ.

Ранее украинский активист Дмитрий Тымчук предположил, что следующим ликвидированным по приказу Плотницкого может стать так называемый "глава МГБ ЛНР" Леонид Пасечник.

Последние новости