6 февраля 2017, 21:32

Выборы в ОРДЛО можно провести лишь через 4 года: неофициально Россия открыто угрожает нам военными обострениями до тех пор, пока не решится политический вопрос – Марчук

Политик, бывший премьер-министр Украины с глава СНБО Евгений Марчук, в настоящий момент являющийся представителем официального Киева в Трехсторонней контактной переговорной группе по Донбассу, заявил о том, что выборы на оккупированных районах Донбасса можно провести лишь через 4 года с момента окончания боевых действий.

Выборы в ОРДЛО можно провести лишь через 4 года: неофициально Россия открыто угрожает нам военными обострениями до тех пор, пока не решится политический вопрос – Марчук

Об этом он рассказал в интервью изданию ЛІГА.net.

Марчук утверждает, что есть всемирная практика проведения выборов на территориях, которые освобождены от оккупации, лишь через несколько лет, так как сразу после войны выборы провести практически невозможно. Должен быть переходный период, во время которого временно переселенные лица и местные жители совместно с местными органами власти решают все насущные вопросы - восстановление инфраструктуры, принятие гуманитарной помощи и иностранных инвестиций и так далее.

Кроме того, он четко заверил, что Россия в неформальном формате открыто шантажирует Украину, уверяя, что если Киев не захочет проводить выборы на оккупированных территориях, то провокации от гибридных войск РФ будут только продолжаться.

Также он подчеркнул, что для урегулирования ситуации в ОРДЛО нужно определить порядок формирования и функционирования временных администраций. Прежде всего, нужно найти компромисс с местными жителями.

Напомним, ранее Марчук заявлял, что Украина может пойти на вынужденные и болезненные уступки в вопросе решения конфликта на Донбассе.

Последние новости