6 февраля 2017, 17:21

Российская Генпрокуратура "зажала" для Януковича тарелку тюремной баланды: сбежавшего украинского президента не собираются брать под стражу

Генеральная прокуратура России ответила отказом на неоднократные запросы Киева по поводу временного задержания и дальнейшего взятия под стражу экс-президента Украины Виктора Януковича.

Российская Генпрокуратура "зажала" для Януковича тарелку тюремной баланды: сбежавшего украинского президента не собираются брать под стражу

Как сообщает Гепрокуратура России, Киев направлял в Москву соответствующие запросы в 2015 и 2016 годах. Если бы взятие под стражу состоялось, Украина потребовала бы выдать Януковича. Об этом сообщают российские СМИ, передает "Диалог.UA".

По словам представителя российской Генпрокуратуры Александра Куренного, украинская сторона была проинформирована о причинах отказа. В ведомстве настаивают на том, что не могут выдать Януковича согласно пункту 2 статьи 3 Европейской конвенции, которая была принята 13 декабря 1957 года. В документе говорится, что в случаях, когда запрашиваемый человек подозревается в политических преступлениях или в любом другом преступлении, которое связано с политикой, выдача его не производится.

Ранее "Диалог.UA" писал, что российская сторона отправила в Украину письменный ответ по поводу ареста Януковича на территории РФ. Беглый президент предлагает украинским следователям приехать к нему в гости и получить всю необходимую для следствия информацию.

Последние новости