3 февраля 2017, 17:37

"Никто не контролирует то, что из оккупированного Донбасса нам завозят! Террористы могут переправить в Украину целые эшелоны с живой силой противника, бронетехникой и запасами топлива, боеприпасов и еды", - Соболев заявил о необходимости блокады

В реальности никакого контроля за тем, что отправляется из Украины на оккупированную часть Донбасса и завозится оттуда, просто не существует. Я это говорю после изучения вместе с коллегами по Парламенту Семеном Семенченко, Тарасом Пастухом, Владимиром Парасюком прохождения этих грузов, начиная с линии фронта, далее - километрами по серой зоне, дальше - опять через километр к пограничникам и снова через километр до фискалов.

"Никто не контролирует то, что из оккупированного Донбасса нам завозят! Террористы могут переправить в Украину целые эшелоны с живой силой противника, бронетехникой и запасами топлива, боеприпасов и еды", - Соболев заявил о необходимости блокады

На самом деле к нам в любой момент могут переправить целые эшелоны с живой силой противника, бронетехникой и запасами топлива, боеприпасов и еды.

Например, на заблокированной в четверг ветеранами Войны за Независимость железной дороги, соединяющей оккупированную Горловку и свободный Бахмут, наши пограничники впервые видят эшелон за несколько десятков километров после пересечения им линии фронта и прохождения минимум двух железнодорожных станций и десятков автомобильных дорог на нашей стороне. Причем они его именно видят. Шестеро пограничников поднимаются на мостик на фото и только осматривают верхом вагоны.

Угля, который является самым распространенным товаром, на оккупированной территории закупается по цене 500-600 гривен за тонну, а мы с вами оплачиваем его сжигания в электростанциях Рината Ахметова по цене от 1800 гривен. Потому что, как вы знаете, возглавляемая менеджером "Рошена" Национальная комиссия по регулированию энергетики и коммунальных услуг постановила считать для нас всех цену электроэнергии так, как уголь для его производства везут из Роттердама.

Что везут из оккупированной части Донбасса, кроме угля или под углем, еще раз, никто не проверяет. Ожесточенные бои в Авдеевке, которая совсем рядом, новые обстрелы Мариуполя никоим образом не мешают этой торговле в крови.

Разве что забирают внимание от нее.

О масштабах говорит следующая цифра: по заблокированной ветеранами ветке Горловка - Бахмут накануне было перевезено 305 груженых вагонов (пустые мы не считали).

Егор Соболев, нардеп ВРУ от фракции "Самопомощь", Facebook

Последние новости