1 февраля 2017, 19:55

Предвестники бури: российские каратели из ФСБ вводят вдоль границы с Беларусью режим пограничной зоны

Подобные зоны ранее были созданы у границ Украины и стран Прибалтики. Благосклонность "старшего брата" по отношению к белорусам закончилась.

Предвестники бури: российские каратели из ФСБ вводят вдоль границы с Беларусью режим пограничной зоны

Российская сторона вводит вдоль границы с Беларусью режим пограничной зоны. Он будет установлен в Смоленской, Псковской и Брянской, областях вдоль границы с соседним государством, сообщает "Диалог UA".

Такой приказ отдал глава ФСБ России Александр Бортников. Соответствующий документ опубликован на официальном российском интернет-портале правовой информации. Согласно ему, региональные пограничные управления должны установить места и время въезда (прохода) лиц и транспортных средств в пограничную зону; организовать установку предупреждающих знаков на въездах в пограничную зону.

Примечательно, что ранее в Брянской области РФ погранзона существовала лишь вдоль границы с Украиной, а в Псковской - вдоль границы с Латвией и Эстонией. Что касается Смоленской области, то там до 2017 года специальной зоны не было вообще.

Российская спецслужба в пояснительной записке к документу указывает, что данный приказ направлен якобы на "создание необходимых условий охраны" госграницы Российской Федерации на российско-белорусском участке. Вторая официальная "отмазка":"проведение мероприятий по профилактике правонарушений". Как будто раньше этих нарушений было меньше.

Эксперты видят в данном нововведении россиян следующие причины: Кремль уже считает врагами едва ли не весь мир, теперь уже и Беларусь, поэтому стал относиться к "братскому народу" также, как и к "укробэндэровцам", а также "фашистским лабусам и чухонцам".

В свете смены внешнеполитического вектора президентом Беларуси Александром Лукашенко и постепенного дрейфа от Москвы к Европе такая мера ФСБ выглядит довольно прогнозируемо.

Напомним, на днях первый руководитель Беларуси Александр Лукашенко признал факт российской агрессии в отношении Украины.

Как ранее сообщалось, российские кураторы боевиков "ДНР" готовят зачистку Беларуси и покушение на ее президента.

Последние новости